События

Храмовый праздник села

Славная история, красивая природа, трудолюбивые люди и традиции – отмечать храмовых праздник всем миром. 208-ю годовщину села отметили жители Протягайловки. Торжественно, музыкально и весело. Расскажем, как прошел праздник.

Родной край славят люди. Их трудом он живет и процветает. Более двух десятилетий село Протягайловка развивается и движется вперед, славится трудолюбием и преданностью сельчан. Каждый житель села вносит свой вклад в процветание родной земли. Погода, земля и урожай – главные ценности села. Сегодня желали всех благ, — чтоб дом был полной чашей.

«Наше село, наверное, самое прекрасное. Все люди самые замечательные, доброжелательные. Люди остались очень довольны праздником. Всех хотим поздравить, пожелать им самого наилучшего», — отметила исполняющая обязанности главы администрации села Протягайловка Анна Гонза.

Теплые слова признательности и благодарности за многолетний труд на благо родного села – от городских властей. Награды вручают лучшим из лучших. Около двух десятков тружеников, — все они трудятся на предприятиях и организациях Бендер. Среди награжденных — Галина Толстоброва. Много лет работает секретарем сельского Совета народных депутатов. Сегодняшнее событие – радость вдвойне.

«Я вообще не протягайловская, работаю на Протягайловке 7 лет. Но для меня Протягайловка стала очень родным селом. Каждая улочка, каждый уголок. Я всех ещё раз поздравляю с праздником. Добра, мира, счастья, благополучия», — сказала секретарь Совета народных депутатов села Протягайловка Галина Толстоброва.

Стрелковый тир, состязания в силе, мероприятия — для всех возрастов. Познавательные творческие занятия — от городской библиотеки, сказочный грим — от художников. Всё — как на больших гуляниях. Байкеры-волонтеры радовали сельчан на свой лад. 15 мотоциклов катали детвору с ветерком. От желающих не было отбоя.

Впрочем, у села есть свой цирк и театр «Изумрудный город». К празднику артисты затеяли игровое шоу и флеш-моб с голубым трактором. Ну а фирменная гастрономическая фишка (вкусный бренд) Протягайловки — 75 литров наваристой ухи. На её изготовление ушло несколько вёдер тушек тостолобика, осётра и другой рыбы. Как говорится, на здоровье. Уха была съедена подчистую за два часа.

«Это уже стало традицией, каждый год на день села мы всей семьёй при поддержке «Рилы», в частности Фаины Георгиевны, варим уху. С удовольствием ждём не только жителей села, но и города. Уха — любимое блюдо, рыбка полезна для людей, поэтому делаем разнорыбье, вкусно, чтобы все были довольны. Хочу поздравить жителей села Протягайловка с праздником. Добра всем, мира, красоты, урожая и всего самого доброго», — отметила жительница села Ирина Соколова.

Программу украсило выступление муниципального духового оркестра под управлением Лазаря Калоева и вокально-инструментального ансамбля «Днестр». Музыканты и солисты подарили всем слушателям зажигательные композиции, под которые так и хотелось пуститься в пляс.

Праздник – это повод собраться вместе, чтобы культурно и активно отдохнуть. Получилось — с душой. Музыка, танцы, спорт, выносная торговля, застолье под открытым небом, уха, мёд и глинтвейн, — праздник удался на славу.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»