Образование

Созвездие талантов

Юные техники из Бендер завоевали 21 диплом Республиканского онлайн конкурса технического творчества «Техно-старт 2023». Он прошёл в рамках фестиваля «Созвездие талантов». В нем приняли участие 6 организаций дополнительного образования Республики, всего было представлено 62 работы, 23 из них — из них 23 – от Бендерского ДДЮТ. Практически все оказались в числе лучших.

Это кружок перспективного в наше время направления — 3D-моделирования. 5 призовых мест на конкурсе получили его выходцы, в этом числе пятиклассница Яна. Занимается технотворчеством уже 2 года. Говорит, это её хобби. Показывает свой новый проект.

Миша занял на конкурсе 1 место, говорит, что после школы хочет стать программистом. Чтобы разобраться с его головоломками, нужно сильно потрудиться.

Сам кружок открыли более 5 лет назад, здесь около двух десятков ребят от 8 до18 лет изучают основы программирования на 3D-принтере. Каждое занятие у ребят начинается с определённого задания, выполнить его нужно при помощи специальной компьютерной программы. Потом в ход идет пластик и принтер. Результаты труда кружковцев можно увидеть здесь же.

«Они могут сделать сложные объекты, — такие, как светофор, либо другие объекты. Можно сказать, что в первую очередь они учатся программировать. Они работают с кодами, где поднимают специфику моделей через коды. Это позволяет им развивать мозг в направлении программирования», — рассказал руководитель кружка 3Dмоделирования и робототехники филиала «Юный техник» ДДЮТ города Бендеры Виталий Ольхович.

В конкурсе было 7 номинаций: «Судомоделирование», «Автомоделирование», «3D-моделирование», «Радиолюбитель», «Авиамоделирование», «Техническая мастерская», «Панорамы, диарамы». Участники – ребята из кружков «Юного техника».

Всего в этом филиале дворца детско-юношеского творчества занимаются более двух сотен воспитанников.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»