Деловые новости

Нужны специалисты и рабочие

В 2020 году в Бендерах в центр занятости обратились свыше 4 тысяч горожан. Четверть из них зарегистрировались как безработные. Это немного меньше, чем годом раньше. Свободные вакансии в городе есть. На сегодняшний день их не более 700. Но все же, работу найти непросто.

– Какая у вас специальность?

–Я техник-технолог обувного производства. Сначала предлагали помощником воспитателя, ну нянечка в садик или посудомойка, но в связи со здоровьем не могу поднимать тяжелое.

Бендерам нужны бухгалтеры, педагоги, врачи, инженеры. Из рабочих – швеи, трактористы, слесари, повара, водители. Пока Центр занятости не может удовлетворить запросы работодателей. Чаще сюда обращаются люди без специальности, только с десятилеткой за плечами и в возрасте далеко за 40, а также граждане с утраченной квалификацией. Молодежь приходит редко. Спрос не соответствует предложениям на рынке труда, говорят сотрудники центра.

«Если говорить о тех программах политики занятости, которые у нас ежегодно проводятся, то естественно мы не смогли их провести в прошлом году. Но программа «Обучение», она проходила. И 15 бендерчанам удалось помочь приобрести новую профессию, очень отрадно, что 4 из них – это люди с ограниченными возможностями, инвалиды 3 группы», – подчеркнула заместитель директора Центра страхования и соцзащиты Светлана Онуфриенко.

К слову, в службе занятости на учете состоят свыше 60 граждан с ограниченными возможностями. Они тоже хотят работать, и Центр им помогает приобрести востребованную специальность в соответствии с рекомендациями врачей. Всего в 2020 году удалось трудоустроить около 200 бендерчан – это примерно 20% от всех зарегистрированных в службе занятости. Процент ежегодный и стабильный. Сейчас из-за пандемии коридоры службы занятости опустели, центр работает в дистанционном режиме. Документы посетители опускают в специальный почтовый ящик на входе, или направляют по электронной почте, а личные консультации только по телефону.

«Люди звонят, спрашивают вакансии, смотрят на наших сайтах. На сайте Госадминистрации вакансии ежедневно меняются и на сайте Единого Государственного Фонда Социального Страхования постоянно – в свободном доступе. Поэтому тот, кто хочет работать, тот ее находит работу», – добавила Светлана Онуфриенко.

Нередко горожане находят работу на ярмарках вакансий, которые уже много лет организует служба занятости. Пандемия затормозила и этот процесс. Последняя ярмарка была год назад. Если ситуация изменится, в планах центра, в этом году провести сразу две ярмарки – в сентябре и апреле.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»