Образование

Дети на дорогах

Включенный свет фар и особая осторожность при вождении. До 13 сентября в республике продолжается декада «Внимание, дети!». На наиболее оживленных перекрестках – особый патруль. Вместе с милиционерами на посту юные инспекторы.

«Внимание – дети!». Именно в сентябре к младшим школьникам на уроки приходят самые настоящие инспекторы. Тема лекции: «Правила дорожного движения и детский дорожно-транспортный травматизм».

– Я вам предлагаю провести лекцию в форме беседы. Я вам буду задавать опросы, вы отвечаете, мы с вами будем таким образом беседовать. Ну что, давайте, правила дорожного движения, как вы думаете, что это такое?

– Правила движения нужны для того, чтобы не было аварий, чтоб не сбивали людей и чтоб всё было хорошо.

В ходе урока дети узнали, что на самом деле ПДД – это свод норм и правил, которые обязательны для исполнения всех участников дородного движения. Правила есть не только для водителей авто, но и для велосипедистов, владельцев мототранспорта и пешеходов. Нарушение этих правил приводит к авариям, нередко и к трагедическим.

Даже ученики начальной школы знают как вести себя на дороге. Но, тем не менее, ежегодно и ежемесячно пешеходы попадают под колёса автомобилей. За последнее время произошло 12 дорожных аварий, в которых люди погибли или получили увечья. В четырех случаях – пострадали дети.

Помогают сотрудникам юные волонтёры, они сами ещё дети, но проявляют взрослую сознательность и готовы усилить безопасность на дорогах.

Декада «Внимание – дети!» проводится ежегодно в начале осени. Госавтоинспекторы вместе с юными помощниками раздают листовки-памятки, консультируют прямо на улице. К предельной внимательности призывают водителей, ведь дети – это наше будущее.

Автор: Валерия Усвайская по материалам пресс-службы Бендерского УВД.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»