Новости

Встреча студентов с воинами-афганцами

Завтра исполнится 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В преддверии этой даты в Бендерском политехническом филиале ПГУ прошла встреча студентов с участниками афганской войны.

Через горнило Афганистана прошли сотни тысяч солдат. Многие погибли,  а те, кто вернулся, стали примером стойкости и героизма. В памяти воинов-афганцев навсегда остались взрывы гранат, моджахеды и погибшие друзья. Сегодня они делятся опытом мужества с молодыми ребятами.

Валерий Балтаг, участник боевых действий в Афганистане: «Студенты должны знать историю, потому без истории никак нельзя. Наше поколение участвовало в афганских событиях и многих других. А молодые студенты не знают этого,  и хочется рассказать, через что мы прошли, чтобы они знали, чтобы хоть какую-то информацию имели».

Афганцы рассказали не только о самой войне и об условиях боевой службы. Ребятам они  объяснили причины ввода советских войск. И это не только помощь дружественному афганскому народу. В первую очередь, Советский союз защищал свои южные рубежи  от наркотиков и контрабандистов.

Сергей Лузин, участник боевых действий в Афганистане: «Это еще и государство, которое занимается основным видом деятельности – это производство кокаина, производством наркотиков. Яд, который большими караванами проникал не только в Советский Союз, но практически во всю Центральную и Западную Европу, в том числе Америку, Англию и т.д. Поэтому допустить, чтобы такая болячка пришла к нам в Советский Союз, было просто нельзя».

В обстановку военных будней студентов окунули кадры черно-белой хроники. К счастью, молодые люди не слышали звуков пулеметных очередей, не видели гибель друзей и близких. Сохранить память о воинах-афганцах – долг каждого, считают студенты.

Никита Олиниченко, студент бендерского филиала  ПГУ им. Шевченко: «Молодежь должна знать, что происходило до нас, должна чтить память тех людей, которые там погибли и которые там участвовали».

Война, которая длилась целых 10 лет, забрала жизни ни одного бендерчанина. Память каждого из них почтили минутой молчания.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»