События

Евгений Шевчук: «Мы строим фундамент будущего страны»

Город-памятник, город-труженик, город Воинской Славы. Сегодня, как и полагается в День рождения, Бендерам и его жителям адресуют самые теплые слова. На торжественном собрании в городском Дворце культуры чествовали тех, кто сегодня приумножает историю древнего города.

В фойе – мини-выставка. «Сделано в Бендерах» – почти бренд. Обувь, одежда, книги и даже дневники с изображением Бендерской крепости. А рядом — напитки, названные в ее честь. Теперь не только с привычной зеленой этикеткой. Это новинки сезона, их освоили после полной реконструкции производства. Когда государство восстановило контроль над этим предприятием, в разы выросли и налоги.

Лидия Чечеренкова, генеральный директор ЗАО «Бендерский пивоваренный завод»: «С 1 марта 2013 года заводом стали управлять акционеры. За этот период мы произвели очень большой объем работы по модернизации завода. Мы построили новый цех по разливу минеральных вод, мы поменяли полностью варочное оборудование по пиву, котлы, отремонтировали трубопроводы. Очень большой объем капиталовложений. Это не делалось с 1978 года. Наши люди очень рады, что произошли такие изменения — есть надежда на работу, на будущее».

Тех, кто своим трудом вписывает строки в историю родных Бендер, награждает Президент. Высшую награду – «Орден республики» вручают бессменному директору завода «Прибор» Василию Зубенко, орденом «Трудовая слава» отмечен Бендерский пивоваренный завод. Награды и благодарности Президента и Правительства получила большая группа рабочих и служащих. Сегодня бендерчане поддерживают курс руководства государства – на возрождение нашего края.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Истинны слова А.В.Суворова: «Мужественные подвиги достовернее слов». Не словами, а делами мы доказываем преданность нашему городу и стране. С 2012 года мы инвестировали в развитие города десятки миллионов. Нашими ключевыми направлениями остается развитие образования, медицины. Мы строим фундамент будущего страны. Наша цель – признание ПМР».

С каждым годом Бендеры преображаются. И это заметно с первого взгляда. Новые дороги, современное освещение, ремонт инженерных сетей в домах – даже в условиях депрессии экономики эти работы продолжаются. В садах открылись новые группы, в городе – новый сад. Да и учиться в школах становится комфортнее. На партах — новые учебники, полным ходом идет ремонт зданий.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Сегодня реализуется следующий этап Президентской программы по развитию инфраструктуры г. Бендеры. Начаты мероприятия по ремонту школ — это 16-ая и 11-ая школы, 1-ая и 2-ая гимназии. Принято решение по финансированию мероприятий по школам в селах Гыска и Протягайловка. Это крупнейший проект с момента образования ПМР».

Славные страницы шестивековой летописи перелистывали с трибуны. Бендеры — особенный город, и здесь живут особенные люди, отметила председатель Правительства.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «За столетия истории эта земля повидала немало войн и потрясений, но всегда Бендеры являлись примером мужества, героизма и стойкости».

Каждое поколение бендерчан может гордиться своими великими и малыми достижениями. Город Бендеры — древний и молодой, старинный и современный. Он разный, но одинаково любимый всеми горожанами. Его воспевают в прошлом, его воспевают и сегодня.

Праздничное настроение сегодня создавали творческое коллективы. Кстати, на праздничной волне бендерчане остаются. Торжества в городе продолжаются.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»