События

Дорогами памяти – на велосипедах

С ветерком – по дорогам памяти. 15 километров маршрута, более 3-х сотен участников. В Бендерах прошел велопробег, он стартовал с площади Освобождения и завершился у стен Бендерской крепости.

77-ю годовщину Победы советского народа отмечаем дружно – в спортивной форме на механических конях. Среди участников — представители госадминистрации и горсовета. Вместе сделали круг по Бендерам.

«Задача велопробега — это отдать память подвигу советского солдата, напомнить всему человечеству о тех ужасах, через которые пришлось пройти всему человечеству. И то, какой ценой это победа нам далась. Уверен, что такие мероприятия однозначно воспитывают патриотов своего Отечества, которые думают о развитии его. Сделают все, чтобы жизнь в нем становилась комфортнее, краше, уютнее, чтобы на лицах были улыбки и звучал смех», – сказал глава Государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

«Я считаю, что такие мероприятия не должны останавливаться. Не должны заканчиваться. Во-первых, я – спортсмен, в прошлом кандидат в мастера спорта. И спорт — это нормальный образ жизни. Нормального здорового человека, нормального сына своей Родины. Я считаю, что в этом отношении наша республика всегда показывала хороший спортивный результат. Я думаю, это нормальный образ жизни все наших приднестровцев», – подчеркнул председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры Юрий Кара.

Среди участников пробега и Анатолий Булда. Председатель Союза защитников говорит, велосипед — лучший друг, а велопробег – традиция. Рассказал и главную причину участия.

«Память за наших дедов, прадедов. У меня родные дядьки воевали. Двоюродный дядя — он Герой Советского Союза. Получил за Ясско-Кишиневскую операцию. За взятие Гура-Быкулуй. Это наша традиция. Пока мы их помним, они живут с нами», – поделился председатель Союза защитников Приднестровья г.Бендеры Анатолий Булда.

По улицам города проехали с музыкой. Первая остановка — Площадь Героев. В память о погибших бойцах на священном для горожан месте возложили цветы. Совместное фото и дальше по маршруту. Микрорайон Ленинский. В парке «Победа» тоже остановка, чтобы почтить память защитников.

Финишировал пробег в парке Александра Невского. Велосипедистов ждали несколько сюрпризов: концерт духового оркестра, солдатская каша и выставка «Освобождение Европы».

Автор: М.Гаврильченко

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:


Viber —
https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»