События

Этих дней не смолкнет слава

Сегодня во многих домах накроют праздничные столы. Но блюда на них, на них, конечно, будут сильно отличаться от солдатских, тех, что готовились на полевых кухнях. Чтобы погрузиться в неповторимую атмосферу солдатского привала, послушать песни военных лет, ветеранов пригласили в школьную столовую.

Учащиеся 15-ой школы встречали гостей цветами и провожали в актовый зал под дробь барабана. Школьникам хотелось подержать героев Победы за руку, сказать свое спасибо и поздравить с праздником. Они точно знают: у каждого из ветеранов своя история войны и жизни, свой бесценный вклад в Победу.

Лилия Столяренко: «Когда началась война, мне было 10 лет. Все помню. Как эвакуировали людей, как приезжали к нам, все помню».

Евгений Столяренко: «Я во время войны работал в депо на паровозе, мы возили на фронт поезда.

Лилия Столяренко: «Вы видите, какие мы, на четвереньках, а ползем на возложение».

За счастливое и мирное детство школьники благодарят поколение победителей. Дарят гостям цветы, танцуют для ветеранов. Те, несмотря на почтенный возраст, с легкостью пускаются в пляс под мотив знакомой «Смуглянки».

Спасибо за победу ветеранам войны и труда говорили и за праздничным столом. Обед под эгидой госадминистрации приготовили школьные повара. И это уже давняя традиция.

Нина Сполитак, начальник Управления по организации питания в учреждениях народного образования: «Наблюдая каждый год за таким праздничным столом, мы видим, что дает им возможность вспомнить те тяжелые времена, вспомнить тех, кого нет с нами вместе. И этот час, этот миг сплачивает их еще больше, и со слезами на глазах мы видим, какую они сделали победу, что они сделали для нас, ныне живущих».

События давних времен уходят в историю, но не подвластны забвению. Не забывать о том, кто победил фашизм, помнить, какой ценой досталась Победа – это задача будущих поколений.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Наша задача – не позволить переписать историю, и мы все сделаем для этого. Мы помним события 92-го года. И наше поколение тоже пережило войну. Наша задача, задача городских властей – не допустить, чтобы ни у одного недочеловека не возникло мысли, что он может прийти в чей-то дом, что-то отобрать. Мы этого не позволим».

Уходят из жизни ветераны войны, с грустью отмечали собравшиеся. Все меньше остается тех, кто пережил войну, все тише звон орденов и медалей, когда идут представители старшего поколения в День Победы мимо Вечного огня.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «К сожалению, этот звон все тише и тише. Но сегодня переполняют мое сердце гордость. Вы видели, сколько сегодня горожан стало в «Бессмертном полку», сколько горожан вышло на празднование Дня Победы. Я хочу вам сказать огромное спасибо за вашу Победу!»

В неформальной обстановке ветераны общались с представителями городской власти. И, конечно, поднимали символические фронтовые «сто граммов». Главный тост — «За Победу!». За тех, кто не вернулся, за тех, кто выжил, за поколение победителей.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»