События

Еще одна загадка истории

12 апреля мир отмечает День авиации и космонавтики. Дата посвящена первому полету человека в космос, имя его – Юрий Гагарин. В честь космонавта в музеях республики проходят выставки, где представлены редчайшие экспонаты. В Бендерском аграрно-экономическом колледже на днях нашли редкий снимок Гагарина, датированный 65-м годом, что говорит о возможном пребывании первооткрывателя эры космических полетов в Приднестровье.

Апрель 61-го года — время триумфа науки, выход человека в новую, космическую эру. Имя первого космонавта сегодня назовет каждый, а вот похвастают личным знакомством – единицы. В аграрно-экономическом колледже обнаружили редкую фотографию. На ней изображен первый советский космонавт в кабинете директора образовательного учреждения.

Надежда Туркулец, руководитель музея боевой и трудовой славы аграрно-экономического колледжа с. Гиска: «Листая историю нашего совхоза, села, аграрно-экономического колледжа,  мы накопили большой материал, рассказывающий о передовиках труда, о преподавателях, которые работают в нашем колледже. И, готовясь к 70-летию победы, мы провели инвентаризацию всех экспонатов, зарегистрировали их в инвентарную книгу, и в результате этой проделанной работы  мы нашли очень интересную фотографию, фотографию Юрия Гагарина».

Надпись на обороте фотографии гласит: «Юра, в кабинете директора техникума. Январь 1965 года». Пока неизвестно, о каком учреждении идет речь — бендерском или саратовском техникуме, куда 5 января 65-го года приезжал Гагарин. Тогда, как уникальный снимок попал в фонд музея аграрно-экономического колледжа села Гиска, – пока загадка.

Зато доподлинно известна история другого ценного экспоната музея — вымпела имени Юрия Гагарина. В 1980 году местная овощеводческая бригада заняла первое место в социалистических соревнованиях по Молдавии. В «звездный городок» отправились три делегата, одна из них – бригадир, Нина Колесниченко, получила из рук героев Союза награду.

Надежда Туркулец, руководитель музея боевой и трудовой славы аграрно-экономического колледжа с. Гиска: «Нине Васильевне вручили вымпел от космонавтов – «передовому коллективу», удостоверение о том, что бригада удостоена такой чести. Делегация была с 6 по 13 декабря 80-го года. И по возвращению бригадир встретилась с педагогическим коллективом, со студентами и рассказала о своей поездке, с какими космонавтами она встретилась, и оставила в гостевой книге запись».

В этой гостевой книге есть послания и пожелания представителей 191-й делегации из более 80-ти стран мира, но нет ни одного упоминания о космонавте-первопроходце. Возможно потому, что первые записи в книге появились в 1966 году, тогда как фотография датирована 65-ым.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»