События

Трагедия не должна повториться

Цветы – к памятному знаку. В Бендерах вспоминали мирных граждан, более 80 лет назад несправедливо обвиненных в преступлениях, казненных и проведших годы в исправительно-трудовых лагерях и ссылках. Память жертв политических репрессий почтили в минуте молчания.

К этой мемориальной плите бендерчане приходят, как минимум дважды в год: в июне, 13-го числа, – в день, когда в 1941 году от Бендерской станции отправился эшелон так называемых «врагов народа» и в День памяти жертв политрепрессий, отмечаемом 30 октября. Обе даты – это трагические страницы истории, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям. Городская Ассоциация жертв политических репрессий насчитывает 137 человек, всем от 65 до 97 лет.

«Эти люди, конечно, не приходят, но приходят их дети, их внуки. Этот день известный всем, потому что это было большое горе, люди пострадали в этот период времени с 20 по 50-ые годы», – рассказала председатель городской Ассоциации жертв политических репрессий Анна Ярошевская.

Сергей Иванченко был 11-летним ребёнком, когда его семью сослали на чужбину. Вернуться на родину довелось только через 13 лет, уже взрослым человеком. Стук нежданных гостей до сих пор эхом отзывается в памяти.

«Часа в три ночи приходят трое: один – метр, другой – полтора, ружья такие выше их. «Вставай, поехали!». Мама была дома одна, и мы двое детей, мой старший брат. В машины погрузили, что могли – взяли. 20 минут на сборы. Привозят в Бендеры в грузовой товарный вагон вот здесь», – вспоминает Сергей Иванченко.

Груз неволи и боязнь быть отвергнутыми обществом тащили и малые дети, родители которых получили клеймо «врагов народа».

Сегодня все те, кто незаконно репрессирован — реабилитированы. Необоснованные обвинения сняты, ошибки исправлены, людям возвращено доброе имя. Но прошлое вернуть нельзя. Это нельзя забыть, это нужно помнить, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»