Медицина

Вакцинация Pfizer

Уже сегодня с утра первую дозу вакцины от коронавируса Pfizer получили 24 сотрудника инфекционного госпиталя Бендерского Центра матери и ребенка, также прививки медработникам сегодня делали в Бендерской центральной городской больнице, рассказали в Минздраве. Часть доз Pfizer медики, пожелавшие вакцинироваться, получат завтра. Списки уже сформированы. По словам министра здравоохранения Кристины Албул, всего по республике около 5 000 медицинских работников хотят вакцинироваться. В системе здравоохранения трудятся более 10 тысяч человек. Половина из них – за вакцинацию.

Напомним, что в первую очередь прививку делают персоналу реанимационных отделений, анестезии и интенсивной терапии, а также тем, кто работает в COVID-отделениях. Первая партия американо-германской вакцины Pfizer прибыла в Приднестровье накануне, препарат хранится при минусовой температуре. После разморозки вакцина Pfizer может находиться несколько дней при плюсовой температуре, а когда флакон вскрыт – на прививку остается шесть часов. В одном флаконе – шесть доз. Второй компонент вещества медики получат через 21 день.

А тем временем, заболеваемость COVID-19 в Приднестровье не снижается. Как сообщает пресс-центр МВД, 6 апреля выявлен 441 случай заражения. Список победивших новый вирус в минувшие сутки пополнили 527 человек. За весь период пандемии коронавирус подтвердился у почти 43 тысяч человек.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»