Новости

Завод ЖБИ-7 отметил свой юбилей

Полвека в строительной отрасли. Завод ЖБИ-7 дал первый бетон в 1964 году, когда возникла острая необходимость в стройматериалах. Тогда на территории бывшей Молдавской ССР активно возводили новые дома и предприятия. Спустя 50 лет завод продолжает функционировать, правда, переживает сегодня не лучшие времена.

В зале, в торжественной обстановке вручают грамоты и премии сотрудникам завода, как и в былые времена — за вклад в развитие производства. Среди них и Галина Павловна, она прошла вместе с заводом половину его истории.

Галина Марчук, бригадир бетоносмесительного цеха Бендерского завода ЖБИ-7, рассказала: «Я работаю на ЖБИ 7 уже 25 лет в бетоносмесительном цехе. Мы изготавливаем бетон и раствор для города. Выдаем и также для нашего производства. Мы изготавливаем на нашем заводе светильники — был большой заказ. Работа приносит удовольствие, коллектив тоже нравится, хорошее руководство, начальники».

Завод, как и ранее, производит строительные конструкции. В прошлом году работали над госзаказом — для нужд республики производили опоры ЛЭП.В нынешнем году пока таких масштабных заказов нет, — говорит директор.

Владимир Максимкин, исполняющий директор завода ЖБИ-7, отметил: «Сегодня заказы мы подбираем сами, на основании договора поставляем продукцию. В этом году основным видом продукции были опоры линии электропередач для ПМР Поставили мы около 5 000 штук. В дальнейшем будем поставлять продукцию на строительство жилых домов, на строительство домов-складов. К сожалению, нет совершенно заказов на продукции промышленного направления».

Из шестнадцати технологических линий по производству конструкций сегодня работают в постоянном режиме только две в лучшем случае — четыре. Предприятие ориентировано на внутренний рынок. Как говорит его руководитель, идет постоянный поиск путей выхода из непростой ситуации. Предприятие работает с местными фирмами и надеется на новые государственные заказы.

Автор: Ольга Симаченко.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»