Новости

220 тысяч квадратных метров городских дорог будет отремонтировано австрийской компанией

Вопрос  оформления целевого кредита в Сбербанке   на сумму 3 млн евро под льготный процент на ремонт дорог города на заседании Президиума представители исполнительной и законодательной ветвей власти обсуждали более 2-х часов. К  разговору пригласили специалистов дорожной отрасли.

Горячий асфальт и катки. Привычная картина ремонта дорог  в Бендерах, возможно,  изменится – говорят  специалисты. Австрийские дорожники предлагают свою технологию, проверенную в пустыне Гоби и на Аляске.  Верхняя  часть полотна снимается, укладывается базальтовый щебень и фирменная  битумная эмульсия – в результате прочное водостойкое покрытие дорог, европейского уровня по цене,  дешевле отечественного.

Александр Колышников, главный инженер МУП «БДРСУ»: «Озвучено до 14 евро за кВ. метр, наш ремонт стоит порядка 400рублей за кВ. метр, средний ремонт – 320-350, ямочный ремонт нам обошелся за май- апрель – 320, 250, 230 рублей. 20 дол кВ метр ямочного ремонта»

Александр Мазуренко,  Управляющий делами Госадминистрации г. Бендеры: «Просчитывали различные суммы — от 8 до 18 евро, остановились на 14,2 евро за квадрат – это  очень приемлемая цена. В  Подмосковье она увеличивается в 3 раза. Представители компании будут находятся здесь, порядка 80 человек, кроме этого будут привлечены сотрудники всей городской инфраструктуры»

 Ранее Госадминистрация заключила договор с австрийской компанией «Терра – систем» на проведение капитального ремонта 220  тысяч квадратных метров городских дорог по европейской технологии ,  которая и дешевле и надежнее прежней. Уже проведены необходимые испытания, разработана техническая документация. Но финансирования дорожного фонда города недостаточно для выполнения данных работ.  Государственная администрация просит рассмотреть на сессии вопрос оформления целевого кредита в Сбербанке   на сумму 3 млн евро под  льготный процент. Обеспечением кредита будет  соответствующая целевая программа развития дорожного фонда Бендер на 2014- 2016 годы, с учетом того, что сумма поступлений ежегодно увеличивается.

Александр Мазуренко,  Управляющий делами Госадминистрации г. Бендеры: «Прошу поддержать ходатайство  Госадминистрации, прошу учесть что сумма отчислений на конец мая составила  7млн 360 тыс рублей, из республиканского  бюджета субсидий 3млн 8032 тыс рублей, это 45,8 % от плана на первое полугодие на 2013»

Также Госадминистрация обратилась  с ходатайством в адрес Правительства — при рассмотрении республиканского бюджета  учесть реализацию Бендерами пилотного проекта реконструкции дорожной отрасли,  чтобы в будущем 100% средств дорожного фонда поступали в местный бюджет. Также в городе готовы закупить оборудование для переработки старого асфальта –это позволит начать реконструкцию   внутридомовых территорий.  Силами ДРСУ будут выполнены подготовительные работы, ремонт коммуникаций, замена бордюров.  Вопрос обсуждали более2-х  часов, в  целом все присутствующие сошлись во мнении – дороги находятся в неудовлетворительном состоянии и ремонтировать их необходимо. А средств дорожного фонда  недостаточно.  Если  город возьмет кредит, то самые оживленные магистрали отремонтируют  уже до конца года. В адрес Горсовета  будет направлена  техническая и нормативная документация, копии договоров, к вопросу о кредитовании дорожной отрасли вернутся на завтрашней сессии Горсовета.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»