Новости

Мастер-класс по баскетболу с американским послом

Мастер- классы по баскетболу с участием американских тренеров и игроков в Приднестровье уже стали традиционными. Очередной спортивный лагерь прошел в Бендерах в СДЮСШОР №2 .

Его закрытие состоялось сегодня. На подведении итогов присутствовали представители правительства ПМР, руководства города и посол Соединенных Штатов Америки в Молове.

На три дня баскетбольный зал бендерской спортивной школы № 2 стал тренировочной площадкой не только для своих воспитанников, но и для спортсменов из разных уголков Приднестровья. И если обычно эти ребята встречаются, чтобы посоревноваться друг с другом, то на это раз они – одна команда. Все собрались для того, чтобы поучиться баскетбольным премудростям у зарубежных профессионалов и обменяться опытом друг с другом.

Иван Тимотин, начальник государственной службы по спорту ПМР:

«Приезжают именитые спортсмены-баскетболисты, тренеры, которые проводят мастер-класс с нашими спортсменами, детишками, а так же, с нашими тренерами. Это очень хорошо, потому что действительно есть чему научиться – американская школа очень сильная в мире, все об этом знают. Поэтому мы надеемся, что подобные проекты будут проводиться и дальше. Надеемся привлечь к ним и Российскую Федерацию».

За три дня спортивного лагеря ребята действительно сумели по-настоящему подружиться. На вопрос американского посла Джеймса Петтита, кто же является самым лучшим, дружно ответили: «Мы все!». Кстати, гости из Соединенных Штатов привезли для юных спортсменов не только новый опыт и положительные эмоции.

Джеймс Петтит, посол США в ПМР:

«Как вы возможно знаете, этот спортивный лагерь уже четвертый из тех, что мы организовали по всей Молдове в течение последних 6 месяцев. Кроме обучения местной молодежи, посольство предоставит местным тренерам баскетбольные мячи и тренировочные аксессуары на общую сумму около трех тысяч долларов США».

Тренер проекта – американский баскетболист Тим Льюис. Мастер-классы приднестровским и молдавским спортсменам в таких лагерях он дает уже в третий раз, но в Бендерах впервые. Признается, работа с детьми приносит ему большое удовольствие и надеется, что эти трехдневные тренировки обязательно принесут ребятам большую пользу.

Тим Льюис, баскетболист, США:

«Если вы хотите сравнить мальчика и девочку, то это неважно. Они работают одинаково усердно и могут стать хорошими игроками. Мне очень понравилось работать с этими детьми. Я люблю работать с ними».

И юным, и более опытным спортсменам тоже очень понравилось работать с Тимом. Узнали много нового, отработали проблемные техники и элементы, а еще нашли новых друзей из разных городов.

Олег Адамов, баскетболист:

«Конечно, впечатления каждый раз новые. На самом деле получаешь безумное удовольствие, когда работаешь с детьми, когда видишь их улыбки. И вот эти ребята, очень много удовольствия доставляют».

Такие мастер-классы очень важны для юных спортсменов. Они получают новый опыт от серьезных профессионалов и огромный стимул – расти и стремиться к новым вершинам.

Сергей Лохвинский, главный тренер БК СДЮСШОР №2:

«Мы на совете тренеров разговаривали о том, что такие мастер-классы по уровню и по отдаче даже выше, чем любой выезд на соревнования. Пользы даже больше от этого».

В память о спортивном лагере каждый игрок получил специальную футболку а также фото с представителями правительства и руководством города.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»