События

С днём рождения, Протягайловка!

207-ой День рождения отметило село Протягайловка. В субботу там прошли народные гуляния. По традиции чествовали жителей, отличившиеся в труде и общественной деятельности.

Хлеб-соль – как символ гостеприимства. В этот осенний день село по-настоящему расцвело, представ перед гостями праздника во всём своём богатстве, щедрости и радушии.

«Сельчан отличает радушие и гостеприимство, хозяйственность и инициативность, бесконечная преданность родной земле. Здесь умеют и любят трудиться, свято чтут традиции и заветы предков, в дружной семье уживаются люди самых разных национальностей», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Село всегда славилось своей самобытностью. У села прекрасная история, и она наполнена трудовыми подвигами, воинскими подвигами, славна историей Отечественной войны и 92 года. В этот прекрасный день я хочу пожелать вам мирного неба, мирного неба нам, Бендерам, всей нашей республике», — поздравил сельчан председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

К празднику село преобразилось. Частично отремонтирован местный клуб, в сквере вокруг эстрады появились новые скамейки. Это заслуга городских властей и местных жителей, поддержка и инициатива народных избранников. «За заслуги перед обществом III степени», – нагрудный знак сегодня вручен депутату округа Олегу Петрику.

«За время нашего знакомства я приметил, что в селе проживают очень активные, творческие и талантливые люди. В эти нелёгкие времена вы всегда сохраняете единство. Я искренне желаю вам сохранить теплоту и доброту человеческих сердец», — отметил в своем поздравлении сельчанам депутат Верховного Совета республики Олег Петрик.

Ветеранов и тружеников тыла поздравили адресно. В торжественной обстановке вручили почетные грамоты лучшим работникам. Среди награждённых много людей, работающих в сфере образования, они растят молодое поколение – будущее села.

«Делаем всё возможное для того, чтобы наше село процветало, для того, чтобы наши учащиеся были грамотными», — сказал  преподаватель начальной венной подготовки средней школы №14 Анатолий Гаврильченко.

«Сама живу в городе Бендеры, работаю в школе №14 села Протягайловка, — говорит учитель начальных классов школы №14 Лидия Влежу. — Сейчас для меня это второй дом, очень люблю это село, свой коллектив, своих детей, жителей. С праздником, Протягайловка!»

А пока идет официальная часть, в огромном 75-литровом казане кипит уха. Чтобы блюдо было сытным и наваристым, уйдет не один килограмм картофеля и моркови, а еще — целое ведро семги.

«Праздник, я смотрю, очень красивый такой получился, много артистов в этом году, и мы выступили спонсором группы «Фиеста» из Тирасполя. Конечно, подарочки всем приготовили: детскому саду, школе, сельскому совету, Дому культуры. И жителям мы приготовили: варим уху вкусненькую, будем всех угощать ухой», — рассказала о подарках родному селу директор ООО «Рила» Фаина Спориш.

Праздничные гуляния перенесли на субботу, чтобы как можно больше жителей смогли поучаствовать в торжестве и посмотреть концертную программу. В ней приняли участие творческие коллективы Слободзеи, Тирасполя, Бендер и маленькие таланты Дома культуры Протягайловки.

«Мы очень рады, что наши жители возвращаются к нормальной жизни после длительного карантина. В прошлом году у нас не было возможности отпраздновать это событие. Уважаемые жители! Хотелось бы поздравить, пожелать самого наилучшего, многих лет жизни, здоровья, благополучия. Давайте вместе сделаем наше село красивее, уютней, комфортней, будем беречь себя и наших близких», — поздравила односельчан глава администрации Ольга Петровская.

Весь день работала ярмарка, на центральной площади села развернулась игровая программа для детей. Тыквенный баскетбол не оставил никого из малышей равнодушным. Как хорошо жить ближе к природе, рассуждают маленькие граждане. Им уже есть с чем сравнить.

«Если бы у меня был выбор – город или село – я бы выбрала село. Здесь больше пространства, машины не едут и здесь мой родной дом. Я родилась в Москве, но я буду жить здесь всегда», — обосновала свой выбор маленькая сельчанка Маша Бельская.

«Здесь много растительности, а в городе ездят постоянно машины. Запах идёт такой хороший, где-то можно позаниматься огородом, меньше ездят машины, здесь постоянно всё веселье, мне здесь лучше, чем в городе. Здесь больше места, здесь мои лучшие друзья», — делится впечатлениями юный житель Протягайловки Егор Мельник.

Согревались весёлыми играми и согревающими напитками. Но самое главное – это тепло сердец. Традиция отмечать праздник всем селом идёт с давних времён. И ее предстоит перенять молодежи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»