Новости

Слаженно и оперативно

Учения по эвакуации отдыхающих и персонала при возникновении чрезвычайной ситуации прошли в спортивно-оздоровительном лагере «Юность».

Сергей Сиротенко, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР по г. Бендеры: «3.45 утра. 6 июня. В результате техногенной аварии на Дубоссарской ГРЭС прошло разрушение плотины, на Бендеры движется волна прорыва. Ориентировочное время подхода волны – 5 часов 30 мин».

Территория лагеря « Юность» затоплена, в одном из домиков из-за короткого замыкания произошел пожар. Это легенда учений по гражданской защите, которые прошли на территории лагеря. Подобные учения проводятся ежегодно. Они необходимы для отработки совместных действий персонала лагеря и различных служб при возникновении опасных ситуаций и совершенствования профессиональных навыков.

Сергей Сиротенко, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР по г. Бендеры: «Наиважнейшей миссией является сохранение жизни и здоровья ваших подопечных, так как нахождение в лесу предполагает отрыв от цивилизованной городской жизни. К вам экстренно в течение считанных минут не прибудет скорая помощь, пожарная охрана. То есть вам придется в лагере самостоятельно принимать решения, от которых зависит жизнь и здоровье детей, сохранность имущества».

Сергей Шахов, директор оздоровительного лагеря «Юность»: «Ежегодно мы проводим эти учения, чтобы научить персонал и детей в случае экстренной ситуации действовать правильно, и принимать верные решения. Самое главное – избежать паники».

На первом этапе провели проверку теоретических знаний руководства лагеря и командиров подразделений. Действия вожатых, тренеров и техперсонала должны быть согласованы. Дети должны быть выведены за пределы лагеря, а взрослые обязаны проконтролировать, чтобы в домиках никто не остался, и доложить об этом руководству. Все это отработали на практике. Кроме того были проведены мероприятия по обеспечению сохранности имущества лагеря, по легенде, попавшего в зону затопления. На третьем этапе на территории «Юности» сымитировали пожар, который с помощью мотопомпы и огнетушителей был ликвидирован. По мнению руководителя Управления по чрезвычайным ситуациям по г. Бендеры, действия работников лагеря « Юность» заслужили хорошей оценки. С поставленными задачами персонал справился, показав требуемую оперативность и слаженность.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»