Новости

Шахматы — гимнастика для ума

Продолжаем пропаганду здорового образа жизни! На этот раз наша съёмочная группа вникала во все тонкости интеллектуального спорта.

Шахматы — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-ёх клеточной доске для двух соперников. Это игра, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Такому необычному мастерству учат в СДЮСШОР №4. Руководитель шахматного клуба, утверждает, шахматы – это невероятно интересно, а главное полезно!

Дмитрий Станкевич, методист СДЮСШОР №4, тренер-преподаватель по шахматам: «Шахматы – это очень нужно, особенно в детском возрасте. Что такое шахматы? Это и спорт и наука. Причём, чем раньше ребёнку преподавать, то он быстрее всё это впитывает.  Становится совершенным в области шахмат, и человек начинает думать. Шахматист никогда не примет решение необдуманное. Это очень  важно в юношеском возрасте, а в зрелом ещё больше».  

В шахматном клубе обучаются более 30-ти ребят. Кстати, ломая все стереотипы, здесь мы обнаружили много девчонок. Одну из них, только что привела мама. Малышке Люде только 5 лет, а она уже старается стать королевой шахматной доски.

Валентина Островская: «Мы знали, что есть шахматная школа, но так как ребёнок маленький, и мы не знали, с какого возраста берут в школу. Оказалось, что берут с 6-ти лет. А нам немножко меньше, но преподаватель сказал, что ради эксперимента мы можем прийти. Мы хотели позаниматься в шахматном клубе для того, чтобы развивать мышление ребёнка».

Действительно, шахматы развивают мышление. В этом уже успел убедиться один из воспитанников шахматного клуба – Матвей Катюшин. Мало того, что он преуспевает в школе по математике, так и в жизни, считает Матвей, этот интеллектуальны спорт поможет ему добиться вершин успеха.

Матвей Катюшин, воспитанник шахматного клуба  СДЮСШОР №4: « Я люблю шахматы, я ими занимаюсь ими с детства. Играю с братом, с бабушкой, выигрываю у них. Хочу стать миллионером! А шахматы в этом могут помочь — ты развиваешь ум, становишься умнее».

Если вы молоды, энергичны и тоже хотите стать миллионером, тогда шахматный клуб — то, что вам нужно! Записывайте адрес: город Бендеры, СДЮСШОР №4, улица Пушкина, 39. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону (777) 2-94-65.

Автор: Виктория Павленко

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»