Новости

Сессия горсовета

Сегодня депутаты горсовета собрались на последнюю в нынешнем году сессию. В повестке дня около 20 вопросов. Наибольшую полемику вновь вызвал вопрос о включении МУП « Бендерырынокторг» в список разгосударствления и приватизации.

Глава города показывает новый проект: таким Центральный рынок может стать после реконструкции. При условии, что у рынка появится инвестор. В ноябре на сессии депутаты горсовета проголосовали за включение рынка в список разгосударствления и приватизации. Это позволит привлечь частные инвестиции на реконструкцию. По инициативе Общественного Совета и общественных организаций прошла встреча главой города и председателем горсовета. Общественный Совет обратился в адрес горсовета и рекомендовал приостановить данное решение. Сегодня Общественный Совет города отозвал свое решение.

Мария Кулаклий, председатель территориального объединения профсоюзов и Союза общественных организаций г. Бендеры: «Нам было четко разъяснено: нет законодательных актов, определяющих наши задачи и обязанности, поэтому мы обсудили всё и приняли решение отозвать предыдущее решение по включению в перечень приватизации МУП « Бендерырынокторг».

На сессию пришли представители общественности. По данному вопросу разгорелась острая полемика. Глава города напомнил, средств, поступающих в бюджет, хватает только на выплаты зарплат и пособий. В городе 38 тысяч пенсионеров, оплата пенсионного обеспечения – более 400 млн. руб., город собирает половину этой суммы, остальная часть дотируется из республиканского бюджета. Средства, полученные от приватизации рынка, планируют направить на реконструкцию ЛДЦ, а расширение торговых площадей позволит создать около 400 новых рабочих мест.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «В ближайшей перспективе, учитывая некоторые факторы, блокирование границ, блокирование различных товаров,   что снижает поступления в бюджет порядка 20 млн. долларов в месяц, недружественная политика со стороны Молдовы. Учитывая все эти факторы, рассчитывать на профицит бюджета не представляется возможным. Более того, платежи в бюджет снижаются, так как экономические агенты не могут осуществлять импортно-экспортные операции. Поэтому обращаюсь к общественным организациям, которые в большинстве поддержали идею и программу, но некоторые граждане отдельные, не организации, эту идею не поддерживают».

После долгих дебатов депутат Ткачук внес предложение сохранить данный вопрос в повестке дня с изменением формулировки. По вопросу приостановления решения 24 сессии 24 созыва было решено провести тайное голосование.

Юрий Кара, председатель Городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Вопрос приостановления обозначает, что данный вопрос возвращается в комиссию первоначально. На сегодняшний день действует решение о включении данного объекта,   соответственно второй раз выносить его некорректно. Если депутаты не проголосуют за данный вопрос, то решение остается в силе, и все комиссии будут продолжать работать».

За приостановление решения о включении МУП « Бендерырынокторг» в список разгосударствления и приватизации на 2014-15 г.г. проголосовало 12 депутатов, 9 высказались против. Таким образом, ранее принятое решение остается в силе, комиссии по приватизации и оценке имущественного комплекса продолжат свою работу, в них будут делегированы депутаты Михаил Стрымбей и Андрей Иванов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»