Новости

Сегодня всемирный день прав человека

Учреждённый 63 года назад, праздник призван привлечь внимание всех стран к этой проблеме. По статистике, в Бендерах за защитой своих прав в аппарат уполномоченного каждый год обращаются 130-170 человек.

Николай Грищук, представитель Уполномоченного по правам человека в г. Бендеры: «Люди приходят на приём по разным вопросам: социально-бытовым, жилищным, коммунальным, судебным».
По словам представителя омбудсмена, помощь или разъяснение получают около 70% обратившихся. Но есть проблемы, что называется «долгоиграющие». Это получение жилья (его в городе просто нет) или выплата задолженности по зарплате. С последним вопросом вроде бы проще – суд принуждает предприятие рассчитаться с работниками, но на практике порой всё совсем иначе.
Николай Грищук, представитель Уполномоченного по правам человека в г. Бендеры: «Судоисполнители накладывают аресты на имущество предприятия-должника, оценка тянется месяцами, а имущество как правило неликвидно. И получается, что де-юре права защищены, а де-факто – люди могут годами ждать реализации имущества и получения своей зарплаты».
Во многих же других случаях – отмечают в аппарате уполномоченного по правам человека – горожанам удаётся помочь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»