Новости

Компромисс не найден

Молдавская сторона по-прежнему не настроена на конструктивную работу  в Объединенной Контрольной Комиссии, сообщил  представителям  СМИ сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Несмотря на то, что  приднестровская делегация предлагает все возможные варианты и компромиссные решения для разблокирования работы комиссии, к консенсусу до сих пор прийти не удалось.

По словам Олега Белякова, приднестровская сторона пошла на уступки Кишинёву и согласилась включить в повестку дня вопрос о свободе передвижения граждан в Зоне Безопасности, на чем настаивала Молдова. В свою очередь представители Приднестровья  предложили обсудить вопрос о функционировании в Бендерах молдавской туберкулёзной тюрьмы.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Вроде бы и там интересы граждан и здесь, но какого либо понимания в рамках проведения консультаций, которые организованы при содействии РФ и миссии ОБСЕ, мы пока компромисса не нашли».

Особую настороженность вызывает информация  о том, что 30 ноября молдавская сторона планирует ввезти на территорию Бендер избирательные урны для голосования в туберкулезных тюрьмах. Стоит учесть, что раньше пенитенциарные учреждения в избирательном процессе участия не принимали. Теперь ситуация изменилась.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Они осознанно идут на обострение ситуации в Зоне Безопасности. Мы понимаем, что им нужны отрицательные моменты, которые послужили бы обвинением в адрес Приднестровья.    Мы расцениваем это исключительно, как дестабилизацию ситуации в Зоне Безопасности и обращаемся к молдавской стороне и к странам гарантам: России, Украине, миссии ОБСЕ, что такие действия не допустимы и могут привести к эскалации напряженности в Зоне Безопасности».

По этому поводу приднестровская сторона в ходе заседания ОКК сделала официальное обращение, текст которого носит характер обеспокоенности ситуацией в Зоне Безопасности. Также  стоит отметить, что молдавская сторона продолжает  блокировать работу ОКК без всяких на то оснований. Со своей стороны приднестровские представители пошли на все возможные компромиссы, чтобы стабилизировать работу Объединенной Контрольной Комиссии, но ответной реакции от Молдовы не последовало.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»