КультураСобытия

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…

9 Мая песни Великой Отечественной войны звучали во всех уголках города. Музыкальный автопробег, посвященный 72-й годовщине Великой Победы, подготовили местные творческие коллективы. В маршруте артистов несколько микрорайонов города.

Творческие коллективы культурного центра «Шелковик» сегодня выступают на импровизированных площадках. Перед выступлением артисты еще раз повторяют движения и ноты. В праздничные дни у них самая напряженная работа, с утра и до вечера.

Ольга Король, директор КДЦ «Шелковик»: «Мы традиционно объявляем автопробег с концертной программой для всех ветеранов, для всех горожан . Артисты всегда очень готовятся к этому дню, песни исполняют, с которыми солдаты шли в бой, которые грели их душу. Мы всегда ответственно подбираем репертуар, очень рады, когда мы можем достучаться до душ зрителей».

Около двух часов одни коллективы сменяли другие. В пляс пускались задорные танцоры коллектива «Приетения», их сменяли вокальные коллективы центра « Шелковик».

Александра Пустоветова, солистка заслуженного ансамбля песни и танца « Приетения»: «Я думаю, что тогда девчонки поддерживали молодой дух. Да, хотелось и петь, и танцевать. Они поддерживали их дух. Чтобы знали, за кого идут воевать. За девочек, за родных, за любимых».

Звучало множество песен военных лет, практически все артисты сегодня в военной форме тех времен. Через сценические образы они смогли создать атмосферу победного дня.

Ольга Король, директор КДЦ «Шелковик»: «Эта военная форма досталась о наших предшественников по наследству, это наша богатая костюмерная, эти формы советского образца. Шились лет 30-ть назад, наша костюмер очень тщательно за ними следит. И, благодаря ей, наши артисты предстанут в этой форме советского образца».

Легенданая «Смуглянка» на год старше Победы. Она вдохновляла бойцов и дарила оптимизм. В репертуаре — лучшие песни о войне и победе. Каждое выступление срывало шквал аплодисментов. Музыка сегодня звучала на всех концертных площадках города, творческий десант выступил во всех микрорайонах города.

Под песни военных лет люди то и дело впускались в пляс. Сегодня в толпе уже нет ветеранов, но есть их наследники, которое берегут память для потомков.

Бендерчане сегодня радовались Победе, радовались солнечному выходному дню. В центре города раскинулась ярмарка, здесь были и аттракционы, и шашлыки.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»