Новости

Рождественские гулянья

7 января мы встретили самый светлый и любимый праздник — Рождество Христово. За ним идет святочная неделя, во время которой славят Христа, ходят в гости, дарят подарки, веселятся. Массовое праздничное гулянье прошло и на центральной площади Бендер. Рождественские колядки, игры, конкурсы, новогодние хороводы и театрализованное представление — все это подготовили работники городского управления культуры, а также самодеятельные артисты ДК Ткаченко, КДЦ « Шелковик» и ДДЮТ.

Началось массовое гулянье с выступления  самодеятельных хоров. Артисты коллектива «Червона калына» пошли  в «народ», исполняя  колядки и украинские  народные песни.

Пришла коляда — отворяй ворота. Петь рождественские колядки – красивая и старая традиция.   Считается, что  пришла она к нам еще с  давних языческих времен, когда люди поклонялись Солнцу. Просто христианские времена немного наложили свой отпечаток на тексты колядок, но они по- прежнему желают людям счастья, удачи, здоровья, процветания и мира в новом году.

Леонид Ткачук, депутат горсовета г.Бендеры: «Те пожелания, которые звучат от колядников, я хочу, чтобы сбылись. Чтобы нашему народу жилось весело , чтобы мы ощущали поддержку. И главное, чтобы мы помнили, что дружбу и единство нашего народа надо беречь»

Украинские мелодичные напевы сменили русские и молдавские мелодии. На сцену вышли  исполнители вокального коллектива «Судьба». Все участники хора — ветераны труда, пенсионеры, но сегодня, благодаря песням, они как будто сбросили пару десятков лет.

«Эти праздники часть нашей истории. У них глубокие корни. Они исходят от наших прадедушек, прабабушек. И мы должны их соблюдать и помнить наши традиции. Эти праздники волшебные и очень необходимы детям, потому, что дети должны верить в чудеса»  

Пока зрителям шоу  дарили радость взрослые артисты, к своему звездному часу готовились молодые театралы ДДЮТ. На большой сцене им предстояло разыграть  новогоднюю  сказку, которая превратилась в русский мюзикл. «Морозко» на новый лад. В любимой всеми  истории о Настеньке сохранились герои и мотивы известной сказки, но также появились новые сюжетные линии и персонажи.

Само действие сказки разворачивалось и на сцене, и в зрительном зале. Ребятишки помогали Иванушке разгадывать хитроумные головоломки бабы Яги, вместе с добрым молодцем участвовали в конкурсах на быстроту и смекалку. Если в сказках добро всегда побеждает зло, то здесь еще победила  дружба и сплоченность ребячьих команд.

Завершился праздник традиционным хороводом вокруг новогодней ёлки – для многих детей это событие было сравнимо с чудом. Сказочные персонажи, множество дедов морозов и Снегурочек…. Сколько радости и нескрываемого восторга  в  детских глазах, сколько впечатлений останется в их памяти после  праздника.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»