Происшествия

Засветись!

В прошлом году в Приднестровье зарегистрировано более 120 аварий, в них 4 человека погибли и 37 получили ранения различной степени тяжести. Каждое третье ДТП, по статистике, связано с наездом на пешеходов. Чтобы стать видимым на дороге в тёмное время суток, рекомендуется использовать на одежде или рюкзаках светоотражающие элементы. «Засветись! Будь заметен на дороге!» – профилактическая акция проходит сейчас в республике.

– Вот эта брошюра, здесь наглядно показано, как находиться на дороге в темное время суток. А это кусочек светоотражающей ткани поможет вам себя обозначить. Счастливого пути! Соблюдайте правила дорожного движения!

В рамках профилактической операции госавтоинспекторы вручают агитационные брошюры и светоотражающие элементы. Внимание водителей автотранспорта обращают на то, что во время движения нужно соблюдать скоростной режим и не следует отвлекаться от управления.

«Главной целью является предупреждение ДТП, связанных с наездами на пешеходов, так как согласно статистике каждое 3-е ДТП происходит с участием именно этой категории участников дорожного движения», – сказала инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД г. Бендеры Олеся Полобок.

Особое внимание самым – юным пешеходам. Ведь именно дети – наиболее уязвимые участники дорожного движения. Сейчас, во время летних каникул, несовершеннолетние всё чаще гуляют на улице, порой заигрываются дотемна. Чтобы стать видимым на дороге пешеходам в тёмное время суток, рекомендуют использовать на одежде или рюкзаках светоотражатели, даже в качестве украшений: браслетов или элементов в прическе. Так пешеходы в темноте не сливаются с проезжей частью и заметны издалека для водителей.

С начала года в Бендерах и близлежащих селах с участием пешеходов произошло 3 дорожно-транспортных происшествия. Два человека погибли. Пострадала 8-летняя девочка. И вчера утром на пешеходном переходе сбили пенсионерку, авария произошла на пересечении улиц 28 Июня и Суворова. Женщина 76 лет от полученных травм скончалась. Иномарку нашли брошенной в другом районе города. Водитель скрылся. Его поиском занимаются сотрудники Бендерского УВД. Человеку, сидевшему за рулём авто, предстоит ответить перед законом. Призывают всех, кто обладает какой-либо информацией, позвонить по номеру 102.

Подготовлено по материалам пресс-службы Бендерского УВД.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»