Происшествия

Помнить и не допустить

Сегодня жители Гиски вспоминают трагедию, произошедшую 72 года назад. 4 апреля 1950-го в сельской школе прогремел взрыв, который унес жизни 24 человек – 22 школьников и 2 педагогов. Информация о теракте тогда не получила широкой огласки. Лишь спустя десятилетия раскрыты подробности.

Школьный музей села Гиска. Здесь хранятся страшные и памятные для сельчан экспонаты. В документах и на фото – подробности давней трагедии. Военрук местной школы устроил взрыв. Будучи уже семейным человеком, так отреагировал на отказ местной учительницы связать с ним жизнь. Решился на преступление, отняв жизни учителей и детишек. Спустя годы удалось восстановить детали.

«Это был первый день четвертой четверти. Те, кто учился в 1 смену, должны была учиться во 2-ю, а 2-я пришла в первую смену. Он знал расписание этой учительницы и пошел к ней домой. Знал, что уроков у нее нет с утра. Ему сказали, что она на уроках. Он не поверил. Он поднялся в дом на чердак, там все перерыл все, потому что дошло до того, что она пряталась от него», — делится подробностями учитель школы № 20, руководитель школьного музея Светлана Бакуменко.

Долгое время имя «подрывника» Владимира Татаринова не произносили. Людская память как будто пыталась похоронить его под завалами навсегда. Восстановили только в прошлом году. Помогли старые письма и свидетельства очевидцев. На чертежах хранится схема школы. Здесь все, – как тогда. Крестики – там, где сидели дети. На одном из старых фото – ученики 7 класса. Выжили не все, спустя годы вспоминали участники тех событий.

«Илья Андреевич Сухович рассказал, как были расставлены парты в седьмом классе. И вот когда произошел взрыв школы, крыша поднялась, стенки упали, сложились, вот эта вот стена накрыла прямо в ряд этих ребят. Вот здесь была учительская и у камина был учитель, раньше делали изразцовые кирпичи. И он проверял тетрадки, камин упал на него, поэтому он погиб. Ну и Наталья Дмитриевна погибла», — рассказывает Светлана Бакуменко.

Пятиклашки пострадали больше всех. В послевоенные годы классы были разновозрастные. В семье Федоренко погибли сразу трое ребят, вспоминают очевидцы. Мелания Онуфриева — одна из немногих, кто остался в живых. Вспоминает, в тот день в школу опоздала. То, что случилось потом, помнит по сей день.

«Трагедия случилась в момент. Он зашел и крикнул: «Спасайтесь!» Я сидела на задней парте. И когда поднялся взрыв, поднялся потолок, вся земля, и все уже рассыпалось, а я под столом оказалась. Меня не в землю, а под столом засыпало», — делится горькими воспоминаниями гисчанка.

Меланию нашли последней. Ослепшую, обгоревшую, с поломанными ногами, ее достал из-под завалов местный батюшка. Каждый год вместе с сельчанами гисчанка приходит на место старой школы. Сегодня здесь памятник. Его установили 4 года назад. С тех пор вспоминают жертв трагедий.

«Мы не должны этого допустить. Мы должны помнить. Помнить подвиг отцов наших, дедов, которые нам оставили мирное небо над головой. И заповедовали нам передать своим предкам, и никак иначе», — обратился к сельчанам настоятель Преображенского собора города Бендеры Иоанн Калмык.

Послушать молебен о всеобщем мире пришли и школьники. В первый день после каникул вместе с учителями возлагают цветы, чтут память земляков.

«В 1950-м году был тоже первый день начала учебной четверти, и вот сегодня то же самое. 4 апреля — первый день учебной четверти. И вы все знаете, что мы все ушли на неделю раньше, потому что было объявлено, что школы заминированы. Это вот все пропускаешь просто через себя», — говорит педагог Светлана Бакуменко.

Мир и благоденствие – то, что нужно хранить и нести сквозь годы. Об этом сегодня говорили сельчане.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»