Новости

Чиновников будет меньше. Реорганизация и новые назначения в системе ЖКХ Бендер

Испытание морозами. Насколько выдержали их городские службы. Первые итоги подведены на аппаратном совещании, которое прошло сегодня в администрации Бендер.

В руководящем аппарате Бендер – новые лица. Начальником управления жилищно-коммунального хозяйства  назначен Валерий Лебедев. В этой сфере сейчас проходит реорганизация. Городские ЖЭКи сливаются в единое жилуправление. Предприятия «Спецавтохозяйство» и «Дорожно-строительное управление» также объединяются в одну структуру.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Я надеюсь, что нам удастся более оперативно и более слаженно заниматься и дорожным хозяйством города и его уборкой. Зима показала, что разрозненность в управлении не совсем отвечает тем критериям, которые необходимы»

Зима внесла свои коррективы в работу коммунальных служб. Из-за аварии на одной из подстанций Тирасполя 29 января микрорайон «Солнечный» был без света и без тепла. С отключением электричества была остановлена и работа в котельных.

Валерий Лебедев, начальник УЖКХ: «Попали в это отключение котельные «Солнечный» и «Крепость». Котельная «Крепость» сразу запустилась, а «Солнечный» — там более серьезная ситуация. Там 2-контурная система теплоснабжения, теплопункты необслуживаемые. На них стоит автоматика. Для того, чтобы запустить эти теплопункты, понадобилось время и людские ресурсы. К ночи все было запущено»

Сейчас ситуация стабилизировалась. Коммунальные службы проводят плановую работу. Под контролем ситуация и в образовательных учреждениях города. Ведется мониторинг температурного режима. В школах,  где температура ниже нормы,  сокращается время учебных занятий, в детских садах  объединяются группы и переводятся в более теплые помещения.   Медучреждения с приходом морозов тоже перешли на усиленный режим. Почти в полтора раза выросло количество простудных заболеваний. Чаще болеют взрослые . В два раза увеличилась обращаемость горожан в трампункты. Много уличных травм. Кроме того, в горбольницу поступило 2 пациента с обморожением.

 Виталий Фирсов, начальник УВД г. Бендеры: «Все мы передвигаемся в городе, видите, люди лежат. Пусть они не лучшие люди нашего города, это бомжи, бродяги, но, тем не менее, позвоните на линию 102. Позвоните, мы заберем. С целью недопущения замерзших на улицах города»

И старая проблема. В минувшее воскресенье госпитализировано 7 человек с отравлением угарным газом. Снова по причине неправильной эксплуатации бездымной газовой колонки.

Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ – 2: «Эту тему мы говорим. Пишем статьи, даем репортажи. И все равно люди относятся к этому халатно. Из-за морозов, закрывают окна, забывая о том, что газовая колонка предназначена для короткой эксплуатации и происходят такие масштабные случаи»

По прогнозам синоптиков, зима отступать не намерена. По крайней мере, две ближайшие недели. А значит, испытание морозами еще продолжится.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»