Происшествия

Клумбы лишились цветов

В Бендерах на неделе отличились вандалы. Декоративные фигурки уток стали мишенью. Весной от вандализма страдают и клумбы. Растения, которые совсем недавно высадили, выкопали неизвестные.

Озеро белых роз, ручеек лаванды в обрамлении мини-сосны. Уже к маю эта клумба могла быть в цвету. Но во всей красе ее так и не увидят горожане. Клумбу разбили осенью, перезимовали растения  хорошо. Но этой ночью розы изрядно проредили вандалы. Украли два десятка кустов, почти треть высаженного.

«Мы начали открывать после осени, и… такая неожиданность. Причем, на всех объектах. Где-то нет 2-3, 5-7. Мы начинаем открывать новые клумбы, и так не хватает роз по городу. На БМП, на арке – 7 роз не хватает, даже в крепости несколько роз не хватает. Почему-то наши люди отнеслись, что можно брать, уносить. В конце концов, они воруют сами у себя», – сетует ландшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

А еще выкопали лавандовые кусты – семь уже прижившихся растений и молодую сосну. Там где еще вчера росла такая пушистая крошка – теперь пустая лунка. Дачники, видимо, экономии ради, выкапывают растения для своих приусадебных участков.

«Они конечно не приживутся. Розы, может быть, но сосна просто погибнет, тоже касается других кустовых культур», – добавила Людмила Кондукова.

От вандалов чаще всего страдают клумбы. Теперь вновь придется досадить цветы, чтобы восстановить ландшафт. Поиском виновных занимается милиция, коммунальщики вновь обращаются с просьбой бережно относиться к городскому имуществу и зеленым насаждениям.

«Вдвойне неприятно, что высаживаются растения в какой-то конфигурации, и сейчас нет роз нужных цветов, нужного посадочного материала», – подчеркнул начальник УЖКХ г.Бендеры Сергей Юрецкий.

Если кто-то окажется свидетелем данных происшествий, просим обращаться на линию 102. В УВД по всем случаям хищения поданы заявления в милицию для проведения розыскных мероприятий. Если злоумышленников удастся найти, им придется возместить ущерб и заплатить внушительный штраф.

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»