Происшествия

Похитители роз и разрушители скульптур

Как бороться с городскими вандалами? Розы, посаженные в одном из центральных скверов, так и не успели расцвести. Их унесли неизвестные. Между тем, ландшафтный дизайн клумб – удовольствие не из дешевых, теперь цветник испорчен. Фигуры, которые в качестве украшения были установлены возле музея под открытым небом, уже оказались поломанными. Местные озеленители просто в ужасе от нанесенного ущерба. Негативно отреагировал на сообщения о вандализме и глава государства, который в эти дни находится с рабочим визитом в Москве.

«Стыдно и досадно. Оставайтесь людьми в любой ситуации. Общественное – не значит ничье. Общественное – это каждого. Не обирайте сами себя, своих детей, родителей, соседей. Цените то, что для вас делают», – написал Вадим Красноселький в телеграм.

Повреждённые скульптуры в парке Горького уже много лет напоминают о злодеяниях вандалов. Порванную сетку на новой площадке для мини-футбола залатали, но вид у неё уже не тот. На клумбах воруют саженцы и розовые кусты, а ведь мы-то мечтаем о былой славе «города роз». Ясно, что к каждому дереву милиционера не приставишь, но как минимум любой горожанин, что проходит мимо, может проявить неравнодушие и остановить вандалов.

В микрорайоне Ленинский возле ресторана «Космос» несколько раз подряд высаживали редкие и очень дорогие саженцы гибискуса. Деньги на растения выделяются из республиканского экологического фонда. Что называется, «всё для людей».

«Мы уже три раза проводили там посадку. И люди постоянно обламывают новые саженцы. То есть они их портят, нам приходится высаживать новые. Также мы устанавливали малые архитектурные формы у музея под открытым небом. У нас там был шар большой, который простоял ровно один день. Наши люди на День города бетонный шар просто развалили», – сетует начальник участка зелёного строительства и благоустройства Службы озеленения и благоустройства Наталья Колоскова.

Ещё на одной клумбе в самом центре города вазоны уже далеко не в идеальном состоянии. Камушки и шишки регулярно перемещаются из сухого ручья на площадь, разумеется, не сами по себе. Это делают дети, которые без родительского контроля пока не понимают, как надо себя вести в общественном месте.

На днях клумба возле музея под открытым небом понесла очередную потерю. Бетонная птица лишилась головы.

Озеленители ежедневно трудятся, чтобы нам всем было приятно ходить по улицам, любоваться цветами и малыми архитектурными формами. В Бендерах у каждой клумбы своя тема, нет одинаковых. Сделать такую красоту непросто, очень обидно, когда её разрушают.

«Хотелось бы, чтоб люди немножко бережней к этому относились, потому что это труд наших рабочих, они работают над этим не один день. Мы высаживаем розы, кусты и деревья. И наши люди считают, что проще пойти и выкопать, чем вырастить это самому, либо приобрести. Поэтому хотелось бы, конечно, чтобы более бережно относились к красоте, которую мы стараемся придать нашему городу»,  – говорит Наталья Колоскова.

Мало кому приходит в голову устраивать из своей квартиры свалку и ломать мебель. Почему же на улице некоторые граждане не стесняются мусорить и разрушать? Улицы нашего города – это продолжение нашей квартиры, подъезда и нас самих. Будем же относиться с уважением к себе, к чужому труду и не поощрять вандализм в любых проявлениях.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»