Происшествия

Осторожно, угарный газ!

Угарный газ – одна из опасностей холодной зимы. За первый месяц года уже произошло два случая отравления. Пострадали шестеро человек, трое из которых — дети. Причина трагедии – нарушение правил эксплуатации газовых приборов.

Молодая женщина искупала ребенка и уложила спать, сама пошла в ванную. Обычная бытовая ситуация едва не обернулась страшной трагедией. Тревогу забил муж, — вовремя обратился к спасателям. Те вскрыли замок, поняли: угарный газ. Дышать нечем. Окна закрыты. Кислорода так мало, что даже газколонка успела потухнуть.

«После обследования квартиры в комнате находился ребенок, уже без сознания. Ребенка вынесли из квартиры на воздух, после чего нашим сотрудником была открыта дверь в ванную комнату, где находилась женщина в бессознательном состоянии. Пока дожидались экипаж скорой, было принято решение ребенка своими силами доставить в приемное отделение Бендерской больницы», — сказал старший инспекторспасатель ОРВС АСП города Бендеры Владимир Коробов.

Спасатели действовали быстро. Первую помощь оказали прямо на лестничной площадке. Маму и сына спасли. Не прошло и недели, как поступил другой сигнал. Под действие токсичного угара попала другая семья: супруги и двое малолетних детей.

«Чаще всего мы выезжаем на вскрытие дверей, и уже в ходе проведения работ выясняются факторы сопутствующие. Как распознать, что в квартире находится угарный газ? Первое — что в квартире находится тяжелый воздух, горячий, обжигает лицо. Он не пахнет, не имеет цвета», — пояснил спасатель.

В среднем в год в Бендерах происходит от 10 до 15 случаев отравлений угарным газом, есть и с летальным исходом. К подобным трагедиям приводит неправильная эксплуатация газового оборудования, чаще всего — устаревших бездымоходных газовых колонок.

«Они уже изжили себя по техническим показателям, они не соответствуют требованиям безопасности. Но в связи с тем, что они являются личным имуществом граждан, запретить эксплуатацию мы на сегодняшний день не можем. Работы ведутся в этом направлении», — отметил главный специалист по охране труда Управления правового обеспечения госадминистрации города Бендеры Валерий Любчинский.

Таких бездымоходных колонок в Бендерах порядка 9 тысяч, — больше, чем в других городах республики. Сейчас установка такого оборудования запрещена. Но те, у кого оно есть, продолжают им пользоваться. Значит пока выход один — строгое соблюдение техники безопасности.

«Колонки предусмотрены только для короткого времени пользования, не более 15-20 минут. При условии соблюдения всех требований. Это должны быть вытяжные вентиляторы, прорези в дверях в помещениях, где они находятся, для того, чтобы создать воздухообмен. Желательно открывать окна на проветривание, пока она работает. Самое главноедлительно ее не использовать», — пояснил специалист.

У угарного газа нет ни цвета, ни запаха. Продукты горения очень быстро наполняют помещение. Герметичные стеклопакеты лишь усиливают их действие. И счет идет на минуты, чтобы человек успел выбраться из загазованного помещения. Сонливость, головокружение, тошнота — это первые признаки отравления. В случае их появления меры нужно принимать экстренно.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»