Происшествия

Вода не терпит беспечности

Днестр – река коварная, вновь и вновь напоминают спасатели. Вечером в субботу утонул 55-летний мужчина. Трагедия произошла в Бендерах на песчаной косе между насосной и лодочной станциями.

Как сообщает пресс-центр МВД, компания отдыхала на берегу – три женщины и мужчина. Выпивали. После житель города пошёл купаться. Плавать он не умел. Неожиданно на глазах знакомых мужчина ушёл под воду и выбраться на поверхность уже не смог. На поиски утонувшего вызвали водолазов ГУпЧС. Специалисты прочесали глубину, но мужчину не нашли. Дно реки в этом месте покрыто ямами, сильное течение. Возможно, тело унесло водой дальше.

«Человек в этом (алкогольном) состоянии не может вовремя понять, что происходит. У него реакция не та, координация не та. Дети без присмотра взрослых не должны самостоятельно купаться», – говорит старший инспектор аварийно-спасательной станции г. Бендеры Дмитрий Чакал.

Но даже хороший пловец может устать, или у него может резко свести ногу судорогой. Поэтому не стоит полагаться только на свои навыки. Спасатели в очередной раз напоминают, отдыхать нужно на охраняемых специально оборудованных пляжах, купаться в зоне, ограниченной буйками, где дно проверено водолазами. Запрещаются прыжки в воду с не приспособленных для этих целей объектов. Купание в нетрезвом состоянии опасно для жизни! 90 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения. Помните – вода не терпит легкомыслия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»