Медицина

Атака вирусов

В последние недели растет число заболевших сезонными вирусами. Без малого 4, 5 тысячи по республике за неделю. Половина – дети. Рост заболеваемости отмечается в Слободзейском районе и Бендерах. Эпидемиологи говорят, это только начало. Пик вирусов – впереди.

«Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ на сегодняшний день оценивается, конечно, как неустойчиво благополучная. Мы все прекрасно понимаем, что мы находимся почти на пике сезона, то есть роста заболеваемости. Обычно он приходит к нам в январе или начале февраля», – сказала заместитель главного врача республиканского центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади.

Есть и заболевшие ковидом. Вирус по-прежнему среди нас. С температурой, слабостью, насморком. Только в Слободзее сейчас лечится почти 20 человек. Инфекционные ковид-отделения есть во всех городах. Часть пациентов лечатся на дому.

А еще в Приднестровье всё чаще фиксируют опасный коклюш. Много лет этой болезни у нас практически не было. А теперь в день фиксируют до 6 случаев на одном участке. Больше всего заболевших в Тирасполе. Коклюш вызывает много осложнений. От глухоты и слепоты до паралича.

Чтобы избежать эпидемии коклюша – нужно вакцинироваться. Прививки есть во всех поликлиниках. Одна вакцина сразу от 3 болезней: коклюша, дифтерии и столбняка.

А ещё сейчас самое время вспомнить простые правила. Гигиена, дистанция. При первых симптомах – к врачу. Случаев гриппа в Приднестровье пока не зафиксировано.

Подготовлено по материалу Первого Приднестровского телеканала.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»