Происшествия

Март в огне

Крупный пожар произошел в Бендерах в этот понедельник. В районе улицы 12 лет Октября, недалеко от заброшенных дачных участков, загорелся сухостой. Ветер разогнал огонь к хозпостройкам и домам, и погрузил всю улицу в дымовую завесу.

Оттуда пошло, и ветер дул. Моментально. Я на седьмом этаже живу. Прямо костер.

Началось наверху, на поле трава начала. Захватила забор, дом у нас сзади, он сгорел, у всех дом впереди. Моя тетя звонила, я бежала собак выпустила.

28 марта в 13.33 на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о возгорании на улице 12 Октября. На место вызова был направлен пожарный расчет, а следом — дополнительные силы. Одна из машин приехала в Бендеры из Тирасполя.

«Тираспольский пожарный расчет прибыл, потом был направлен в село Терновка на следующий пожар. Прибыли дополнительные силы. Коммунальные службы – «Коммуналдорсервис», «Водоканал» предоставил свои машины, которые осуществляют подвоз воды и тушение. Приходят и коммунальные службы, дополнительные пожарные службы, резервная техника», – рассказал начальник СВПЧ-2 г. Бендеры Валентин Вербанов.

Как выяснилось, на заброшенных участках загорелась трава. Ветер сделал свое коварное дело: огонь разнесся на 3 км – от электроподстанции по ул. 12 октября до таможни, по ул. Пионерской. Спустился к ограждениям частных домов. Пламенем объяты хозпостройки, пристроенные к жилому дому, огнем была задета крыша, беседка на одном из участков полностью сожжена. Сгорела техника, мебель, куры.

«При осмотре места пожара было установлено, что очаг пожара находится на расстоянии 30-40 метров от жилых домов. На одном из участков, где было обнаружено оборудованное место для разведения огня, рядом запечатанный в фольгу картофель. Хотелось бы обратиться к жителям города Бендеры, кто мог стать свидетелем или очевидцем произошедшего пожара по улице 12 октября г. Бендеры, с просьбой обратиться в отделение Госпожнадзора СВПЧ-2 по охране города Бендеры или в отделение дежурной части г. Бендеры», – подчеркнул инспектор дознания отделения госпожнадзора СВПЧ 2 г. Бендеры Владислав Нейкулов.

И примерно в это же время пожарный расчет работал на улице Дружбы. На кухне одной из квартир в пятиэтажке вспыхнул огонь.

«Я была на кухне, работала стиральная машинка, работал телевизор и холодильник, был холопок. Загорелся провод, начала тушить из тазика, не получилось. Прибежал сосед сверху с огнетушителем, не получилось. Выбежали быстрее, открыли все окна. Приехала пожарная», – рассказывает пострадавшая Татьяна Демьян.

Предварительной причиной возникновения возгорания огнеборцы называют нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Одну розетку нагрузили большим количеством электроприборов.

«При осмотре места пожара было установлено, что очаг пожара был на высоте 50 см в стене в месте, где монтируется электророзетка. При осмотре было обнаружено, что к розетке был подключен удлинитель, в котором был запитан ряд бытовых электрических приборов, таких как холодильник, телевизор, и другие бытовые приборы. Со слов собственника квартиры розетка давно искрила», – отметил инспектор дознания отделения госпожнадзора СВПЧ 2 г. Бендеры Владислав Нейкулов.

Хозяйка квартиры была дома и сначала пыталась собственноручно потушить огонь. Женщина надышалась угарным газом. Ее осмотрели медики.

«Поднялось давление, пульс вырос. Дали гипотензивные таблетки. Состояние стабильное», – сказал фельдшер выездной бригады станции скорой помощи г. Бендеры Георгий Францужан.

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования остаются наиболее частыми причинами пожаров. Только в Бендерах в этот день огнеборцы выезжали на борьбу с огнем 13 раз.

Автор: Елена Арасланова.

Подключайтесь к нашим сообществам в месенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»