Происшествия

Кусаются от жизни бродячей

«Собака бывает кусачей…» — слова известной песни остаются актуальными для бендерчан. Более трех сотен жителей города пострадало от зубов четвероногих в этом году. Одна из таких историй – в нашем следующем сюжете.

Наталья Епифанова: «Мы бежали с ребенком на гимнастику, спешили. Я не ожидала, не была готова, что в центре города выскочат на нас собаки. Они себе лежали на травке, грелись. А потом неожиданно выскочили и укусили ребенка».

Эта история произошла с семьей Епифановых совсем недавно. Во время безобидной прогулки бродячая собака укусила ребенка за ногу. Жуткая боль и стресс – вот что испытала девочка. И теперь малышка с опаской смотрит на каждую собаку, гуляющую на улице.

Наталья Епифанова: «Теперь мы когда гуляем, каждый раз боишься, чтобы снова не попасть в такую ситуацию. Не понятно, для кого этот город: для людей или для собак».

И таких историй сотни. С начала этого года от укусов собак пострадали 316 человек. Эта цифра на порядок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Опасность от укусов собак связана с заражением бешенством. Лекарства от этой болезни в мире не существует. Поэтому это заболевание смертельно. Специалисты предупреждают, после укуса собаки, необходимо действовать немедленно.

Николай Цверкун, ветеринарный врач: «Если собака покусала человека, надо в первую очередь запомнить собаку и знать, где она находится, чтобы потом за ней проследить. Чтобы мы знали, что в течение 10 дней эта собака жива и здорова. Человек идет домой, если ему ближе к дому. Рану надо обязательно промыть хозяйственным мылом. Обработать ее перекисью, йодом. И обратиться в наш травмпункт».

Если покусавшую собаку не удается найти и пронаблюдать за ней, врачи назначают курс профилактических прививок. Пренебрегать этими правилами нельзя, иначе последствия могут быть необратимыми. Маленькая Аня Епифанова прошла курс вакцинации. И теперь они с мамой надеются, что проблема бродячих животных в городе начнет решаться.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»