Происшествия

Безопасность для всех

Нарушение правил эксплуатации газовых приборов вновь привело к трагедии. 4 октября в Бендерах обнаружены тела гражданских супругов. На всю мощь работала газовая колонка, при этом окна были закрытыми. Квартиру пришлось вскрыть спасателям по просьбе родственников.

Тревожный сигнал поступил от родственников погибших, не могли дозвониться супругам и вызвали спасателей. Квартиру вскрыли, в ванной обнаружили безжизненное тело 43-летнего мужчины, в комнате — погибшую женщину 55 лет. Как передает пресс-центр МВД, на всю мощь работала газовая колонка, а окна были закрыты. Концентрация газа была настолько велика, что находиться в помещении было опасно и полминуты. Спасатели выключили газовую колонку и открыли окно. Устанавливаются обстоятельства и причина гибели людей.

«У нас в этом году вспышка такая серьезная По сравнению с прошлыми годами, когда у нас было 3-4 случая в год, в этом году — почти 20», — отметил главный специалист по охране труда Управления правового обеспечения госадминистрации г. Бендеры Валерий Любчинский.

Статистика трагедий, увы, растет. Чаще всего по вине самих жильцов, которые пренебрегают правилами безопасности. Усугубляют ситуацию напрочь закрытые окна и герметичные стеклопакеты.

«Газовые колонки не предусмотрены для длительного использования. По техническим характеристикам бездымоходные колонки могут работать 15-20 минут. Они не разрабатывались, чтобы набирать ванны, только для принятия душа. Поэтому обязательно использование вытяжных вентиляторов, делать прорезы под дверями, чтобы создать какой-то воздухообмен, а при использовании колонок чаще всего лучше открывать окна на проветривание, чтобы создать движение воздуха в квартире», — рассказал о правилах безопасности специалист.

Таких бездымоходных колонок в Бендерах порядка 11 тысяч — это гораздо больше, чем в других регионах республики. Сейчас установка такого опасного газового оборудования запрещена. Но те, у кого оно есть, продолжают им пользоваться. Значит пока выход один — строгое соблюдение техники безопасности.

«Трансгаз» города Бендеры идет навстречу, перерабатывает проекты, дают в рассрочку новые газовые приборы. Насколько это возможно и экономически выгодно, они идут навстречу, чтобы их заменить на дымоходные либо на турбинированные. Поэтому если есть возможность, просьба их менять. Потому что ремонтной базы на них нет, и в случае их аварий они будут отключаться насовсем», — рассказал Валерий Любчинский.

Для Бендер это не первый случай, когда пренебрежение правилами эксплуатации газовых приборов становится причиной трагедии. Два года назад при таких же обстоятельствах погибла молодая пара.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»