КультураОбразование

В атмосфере праздника

Снаружи – ремонт, а внутри – новогодняя атмосфера. Она царила все праздничные дни. Книголюбов радовала выставка детского творчества. В залах работали интеллектуальные выставки.

Выставка-викторина «Свет новогоднего чуда». Первый стеллаж посвящён Рождеству. Рождественские повести, история праздника, традиции украшать ёлку, – всё описано в книгах. Есть и репродукции «Новый год и Рождество в живописи», много стихотворений. На другом стеллаже «Книгокарнавал». Произведения зарубежной, русской и приднестровской литературы про новый год и Рождество. Кроме того, детям предлагают поучаствовать в викторине.

«На чём катались наши мамы и папы, когда выходили со школы? Они не могли угадать, только одна девочка, видимо, с ней беседуют дома и рассказывают. А это был всего лишь портфель. Родина Снегурочки – Кострома, родиной Деда Мороза будет Великий Устюг. Но зато какая родина у ёлочки? Все задумались и не знают, как ответить. А это «В лесу родилась ёлочка», — сказала библиотекарь юношеского отдела Центральной библиотечной системы Виолетта Сорокина.

Как называлась деревня, в которой в рождественскую ночь происходили удивительные события, имя русского драматурга, который написал пьесу-сказку «Снегурочка». В читальном зале — викторина с поощрением. Это «Кот в мешке». Надо вытащить из мешочка три бумажки, ответить на три вопроса и получить сладкий приз. Кстати, вопросы не всегда лёгкие.

«Ребятам эти вопросы очень нравились. Участвовать хотели многие, и участвовали, получали сладкие призы. Конечно, были и очень трудные вопросы, на которые ответы ребята не знали. Но в этом и была задумка. Нужно было, если ты не знаешь вопрос, найти на выставке книгу соответствующую, присесть, почитать, посмотреть и найти ответ на этот вопрос», — отметила главный библиотекарь юношеского отдела Центральной библиотечной системы Муза Гончарова.

Полторы декады 2023-го уже в прошлом. Но на пороге начало года по восточному календарю. Хозяином его будет чёрный кролик, или чёрный кот. Здесь искренне верят: усатый друг определённо принесёт удачу. И если регулярно разгадывать загадки учёного кота, то время будет потрачено с пользой, и год пройдёт интересно.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»