Новости

Профильная депутатская комиссия решала проблему бездомных животных

Что сделать, чтобы на городских улицах стало меньше подростков, распивающих спиртное и как бороться с бездомными собаками – отстреливать или стерилизовать. Эти вопросы обсудили на заседании депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности.  

    Если раньше такая картина была вполне привычной, то с недавнего времени, с введением запрета,  пьющих на улице подростков стало гораздо меньше. Чтобы их число ещё сократилось, нужны определённые меры, а точнее – их комплекс – говорили депутаты. Какие именно – ещё предстоит решить после совещания с коллегами и заседания сессии, но определённые наработки уже есть. К примеру – показ роликов о вреде курения и пьянства, изготовленных самими подростками. Ещё одна мера – самим проверять, продают ли подростками спиртное.

Андрей Иванов, председатель постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности, мандатам, вопросам депутатской деятельности и этике: «От нас поступило предложение возобновить рейды по районам с участием депутатов, милиции по торговым точками, подозреваемым в продаже спиртного детям»

      Ещё одна актуальная проблема – бродячие собаки. С одной стороны, в милицию жалуются те, кого они покусали. С другой – отмечали на заседании – сокращение численности бездомных собак зачастую проводят далеко не гуманными методами.

Мария Жуковец, представитель общественной организации «Центр помощи животным»: «Например, в микрорайоне «Северный» отстрел проводится не в 5 утра, как положено, а в 8, когда дети идут в школу. Это запрещено, об этом даже говорить не надо»

      Над решением проблемы горсовет работает давно. Два года назад было начато строительство временного пункта содержания бездомных животных, предназначенного для усыпления больных и стерилизации здоровых собак. Но он ещё и не начинал работать. Чтобы всё-таки сдвинуть вопрос с мертвой точки, на заседании решили – провести ещё одну встречу с участием всех сторон и найти одновременно и гуманный, и эффективный способ.

Андрей Иванов, председатель постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности, мандатам, вопросам депутатской деятельности и этике:  «Понятно, что отстрел – это бесперспективный путь, и он больше аморальный, чем положительный. Но и одновременно перейти от одного метода к другому тоже нереально, все это понимают. Но постепенно, сокращая процент отстреливаемых животных переходить к более гуманным способам – усыплению и стерилизации»

   На заседании говорили также о выполнении комплексного плана борьбы с преступностью. Как отметили представители прокуратуры, здесь главной проблемой остаётся защита трудовых прав граждан, в частности, задержка зарплаты. При этом было отмечено, что прецеденты для этого зачастую создают сами горожане, не знающие своих прав и тем самым невольно позволяющие работодателям их нарушать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»