Новости

ПРИДНЕСТРОВСКОЕ КАЧЕСТВО — 2014

Рассказывать о лучших отечественных производителях и стимулировать их на постоянное улучшение своих товаров и услуг. Именно для этого вначале 2000-ых был учреждён конкурс «Приднестровское качество». Он проводится под эгидой Торгово-промышленной палаты. Нынешний конкурс стал 12-ым по счету.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Приднестровское качество – 2014» состоялась в столичном Дворце культуры. Среди участников – предприятия легкой промышленности, сельского хозяйства, представители банковской сферы, пищевой промышленности, полиграфии, торгового и бытового обслуживание. В числе гостей – руководство республики, депутаты Верховного Совета, представители министерств и ведомств, главы государственных администраций.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие 44 предприятия в 50 номинациях. Всего было представлено 215 наименований товаров. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, число участников подобного состязания из года в год меньше не становится.

Василий Кожан, президент Торгово-Промышленной палаты ПМР: «Наш конкурс — это элемент рекламы предприятия и его продукции. После конкурса этот знак будет стоять на этикетках и доказывать, что, несмотря на сложную ситуацию, продукция выпускается высокого класса, и для рынка Таможенного Союза, и для Евросоюза, и для Америки, и для всего мира».

В этом году в конкурсе появилась номинация «Новинка года». В ней победил молодой предприниматель, занимающийся производством пластиковых карт.
Приветствуя участников и гостей «Приднестровского качества» председатель Правительства Татьяна Туранская отметила авторитет этого конкурса и интерес участия в нем отечественных производителей в самых разных областях промышленности, сельского хозяйства и других производственных сферах.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Отрадно, что этот конкурс стал своеобразной площадкой, на которой наши производители и потребители могут не только демонстрировать, но и видеть, насколько производимая продукция и предоставляемые услуги соответствуют требованиям стандартов качества, от которых в полной мере зависит конкурентоспособность и спрос на тот или иной товар».

Среди лауреатов — 10 Бендерских предприятий, таких как завод «Молдавкабель», типография «Полиграфист», обувные объединения «Флоаре», «Тигина», «Софтшуз», швейная фирма «Вестра», хлебо- и мясокомбинаты, «Бендерытекс», Комбинат Хлебопродуктов. Многие из них в подобном состязании участвуют уже не первый год. Флагман обувного производства — фабрика «Флоаре» уже в 12-й раз становится дипломантом конкурса «Приднестровское качество»

Борис Кичук, директор обувной фирмы «Флоаре»: «Из года в год мы представляем только новые наши разработки, новые тенденции, направления. Новые разработки — и в оснастке, и в материалах, и в технологиях. Поэтому для нас это этап, когда мы сами подводим итог, чего же мы достигли за этот год».

Как говорит руководство швейной фирмы «Вестра», каждодневная работа фабрики — это и есть подготовка к этому конкурсу.

Татьяна Квитка, заместитель генерального директора по управлению производством швейной фирмы «Вестра»: «Мы нарабатываем много технологических приемов, переоснащаем производство. В этом году получилось сделать большое переоснащение, как универсальным, так и специальным оборудованием. Осваиваем новые группы ассортимента. В этом и заключается наша подготовка. А для комиссии мы выбираем все самое интересно и самое необычное за год».

Типография «Полиграфист» в этом году на конкурс представила школьные учебники местных авторов. Яркий дизайн, графическое оформление – все соответствует    техническим нормам и современным педагогическим требованиям .

Николай Нагибин, директор типографии «Полиграфист»: «Приятно быть победителем. К нам заходит много заказчиков, и видят у нас на стенах в приемной дипломы, кубки – приятно».

Основная цель конкурса «Приднестровское качество» — объединение усилий, направленных на улучшение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»