Новости

Приднестровским автовладельцам следует снизить скорость!

К сведению автовладельцев! С 20 октября в населенных пунктах Приднестровья устанавливается скорость движения на автотранспорте до 50 километров в час.

Максимальная скорость, с которой транспорту разрешено двигатьсяпо населенным пунктам республики — 50 километров в час. До сегодняшнего дня водители ездили быстрее. Разница — всего 10 километров. Но она как раз должна повлиять на снижение аварийности на дорогах.

Виталий Субботин, инспектор агитации пропаганды ГАИ  г. Бендеры:  «С целью снижения аварийности и смертности на автомобильных дорогах ПМР, в соответствии с Указом Президента ПМР №332, внесены изменения в правила дорожного изменения ПМР. В пункте правил 10.2 в населенных пунктах разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 50 км/ч». 

Как говорят специалисты, в нашей республике большинство аварий происходит из-за несоблюдения скоростного режима.

Виталий Субботин, инспектор агитации пропаганды ГАИ  г. Бендеры: «За истекший период 2014 года в г. Бендеры произошло 37 ДТП, 36 человек пострадало, 8 — скончались. Травмы различной степени тяжести получили трое детей. Основные причины ДТП – превышение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отвлечение водителя от управления транспортным средством».

Двигаются со скоростью полсотни километров в час не только в Приднестровье. Уже давно в большинстве стран мира был введён такой ограничитель. А в некоторых государствах эта цифра ещё ниже. Например, в Великобритании – 48 км/ч, а в Албании и Андорре и вовсе 40 км/ч. 50 километров в час — максимально разрешенная скорость в Молдове и в Украине. А вот в России ещё 60. Хотя, как информируют некоторые СМИ, и там к 2015 году планируют снизить нормативы до 50-ти.  По крайней мере – в центре Москвы.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»