Новости

Кому нужна доступная среда: людям с инвалидностью или… всему обществу?

Программа создания доступной среды для маломобильных групп населения и людей с инвалидностью, — еще недавно о ней говорили депутаты на заседании профильной комиссии.Общественники предлагают людей с инвалидностью включить в комиссию по приемке объектов после реконструкции и вновь вводимых в эксплуатацию зданий. Зачем и для чего это нужно рассказал директор республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

Дмитрий как никто другой ощутил на своем опыте «недоступность» улиц нашего города. Продуктовые магазины, торговые центры, аптеки и другие учреждения практически полностью закрыты для тех, кто ограничен в передвижении. Главный и непреодолимый барьер  отсутствие пандуса в общественных местах. Даже купить лекарства во многих аптеках города представляется невозможным. Как говорит Дмитрий Кузук, есть такие места, где технически установить пандус нельзя. В таком случае помощником для людей с инвалидностью может стать кнопка вывоза.

«Это не затратно, устанавливается кнопка и человек, подъезжая на коляске, может вызвать фармацевта и тот может взять рецепт, спросить. что он хочет купить. И это можно сделать очень легко и просто», — сказал Дмитрий Кузук.

Если рядом с этой аптекой установить пандус невозможно, то здесь никаких препятствий для этого нет. Построить такое сооружение вдоль стены здания особых затрат не предполагает. Примерно 4 мешка цемента и 8 мешков песка плюс работа строителей… и пандус готов. Но, главное, чтобы он еще соответствовал всем нормам и стандартам. Ведь чаще всего установленные пандусы нефункциональны. Ярким примером может послужить сооружение у нового здания, недавно построенного в центре города.

«Здесь мы видим не очень хорошее и качественное воплощение хорошего желания. Видно, что собственник этого здания хотел сделать доступность и сделал, но без соответствия строительным нормам и правилам. Поэтому очень сложно, здесь очень высокий угол наклона и сложно подниматься», — отметил Дмитрий Кузук.

В другом строящемся кафе пандус то что надо.Свою руку, а вернее, знания, приложил сам Дмитрий: «Здесь уже стоял пандус и мы предложили его немножко доработать. Он как раз был сделан человеком, который не сталкивался с этим, он не знал нормативов. Вот совместно, мы пришли, мы дали ему определенные консультации и вот теперь мы видим доступное кафе, которое в ближайшее время откроется и доброжелательно к людям с инвалидностью», — выразил свое удовлетворение Дмитрий Кузук.

На 10 см ступеньки наклон плоскости пандуса должен быть не менее одного метра и 20-ти см. Как отмечает Дмитрий, многие застройщики попросту не знают, как правильно установить такое сооружение. Поэтому общественник совместно со Службой социальной помощи добивается включения человека с инвалидностью в комиссию по приемке объектов после реконструкции и вновь вводимых в эксплуатацию зданий. Такая практика уже давно используется во многих странах.

«При разработке этой программы мы оттолкнулись от опыта РФ. Данная программа, как пилотный проект, стартовала в Екатеринбурге. Сейчас – это город, куда все приезжают, чтобы набраться опыта в плане разработки этой программы доступной среды. Именно в Екатеринбурге в эту программу впервые был включен человек с инвалидностью», — отметила позитивный опыт Наталья Бордан, начальник Службы социальной помощи, охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства г. Бендеры.

Подобные мероприятия, по мнению общественников, во многом сделает окружающую среду доступней. Но самое главное, открытость общества для людей с инвалидностью, прежде всего, зависит от каждого из нас. Но пока эта дверь приоткрыта, сегодня людям с инвалидностью доступны лишь центральный рынок и аптека, городская поликлиника и еще несколько объектов. Перечень весьма скудный.

Автор: Светлана Скультина.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»