Новости

Праздник Веры, Надежды, Любови и Софии

Сегодня православная церковь чтит память Святых мучениц  Веры, Надежды, Любови и их матери  Софии. Во всех храмах в этот день   проходят   божественные  литургии. А названные в честь великомучениц православные представительницы прекрасного пола празднуют свои именины.

Имена святых мучениц — Веры, Надежды, Любови и Софии в народном сознании неразрывны. На Руси день их памяти отмечался как Всесветные Бабьи именины. Вот и сейчас на православной службе много   женщин. Большинство из них именинницы: «Меня зовут Любовь. Сегодня мой день ангела, и  я пришла поблагодарить Господа». 

По преданию,  во втором веке в Риме жила одна благочестивая христианка с именем София, что в переводе означает — Мудрость. Троих дочерей — Веру, Надежду, Любовь она воспитывала по христианским канонам, что возмутило римского императора Адриана. Деспот приказал девочкам отречься от веры, но, вопреки страданиям, они приняли мученическую смерть. Мать не смогла пережить горя, и через три дня скончалась сама. Церковь причислила Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию  к лику Святых мучениц.

По поверью, женщины с именами этих великомучениц наделены особым терпением, силой воли и крепостью духа. И сегодня, обращаясь к великомученицам, мы просим укрепить нашу веру и духовную силу, а как напоминание об этом покупаем маленький образ святых.

Автор: Наталья Сучкова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»