НовостиСобытия

Праздник детства

1 июня – первый день лета,  начало летних каникул, а ещё так любимый всеми малышами День защиты детей. Концерты, мастер-классы, акции,  беспроигрышные лотереи и детские улыбки сегодня украсили город.  Праздничные площадки развернулись во всех микрорайонах Бендер.

Музыка из детских мультфильмов, яркие шары и запах сладкой ваты. Даже погода тоже сегодня радует малышей летним солнышком.  В фонтанах появились самые отважные купающиеся, — конечно, дети.

— Мы купаемся в фонтане, вода теплая, праздник хороший, чувствуется, что лето пришло. Очень весело!

Тут и взрослые волей-неволей  окунулись в сказочную атмосферу детства.

Самые светлые и добрые эмоции сегодня дарили творческие коллективы города. В этот день все лучшее – детям. Ведь детство – это самая  удивительная и незабываемая пора, а День защиты детей – призыв ко взрослым: позаботиться о своих чадах. В Бендерах провели благотворительную акцию в поддержку детей, оказавшихся в трудной ситуации.

Елена Киселева, администратор кафе-бара «Авеню»: «Это сбор денег, которые пойдут на лечение детей — тех детей, которым сегодня сложно. Те родители, которые оказались в очень тяжелых ситуациях, своей частичкой, каких-то финансов, какой-то моральной поддержки.  Я думаю, мы поможем все вместе. В 10-ый раз мы проводим мероприятие, посвященное такому прекрасному празднику — День защиты детей».  

Красочные костюмы, зажигательные танцы и детские песни. И особые эмоции. Они всегда появляются при виде веселого клоуна.  Праздник подготовили совместно Госадминистрация и кафе-бар «Авеню».

Яркие выставки украсили улицы и площади. Девочки собрались у выставки рукоделия и импровизированной студии боди-арта.

— Это нас разрисовали на детском празднике. Лето наступило. Очень хорошо. Мы сегодня ходили на много мероприятий

Весёлые песни и заводные танцы приготовили в подарок. Во всех микрорайонах города прошли мероприятия для детей.

В День защиты детей порадовали  бендерских  малышей и специалисты городского Управления  по питанию.  Для воспитанников детских садов подготовили специальное праздничное меню.  В нем  и выпечка, и сладости  и первые овощи. На отсутствие аппетита в этот день никто не жаловался — малыши с удовольствием уплетали куриный суп с домашней лапшой и фрикадельками. В меню – также  булочки в виде птичек и мотыльков.  Во всех образовательных учреждениях  города действует единое меню, на летний период еще разнообразили овощами и фруктами.

Нина Сполитак, начальник Управления по организации питания в учреждениях УНО г. Бендеры: «Учитываются нормы  на 1 ребенка – сколько ребенок должен получать в день – и мяса, и круп, и молока, сока, овощей, фруктов. Строго-строго. Продукты питания мы получаем от производителей местных».  

А вот в меню школьных  оздоровительных площадок — сегодня большой праздничный пирог, символизирующий мир и счастливое детство. 1 июня открылись школьные детские площадки на базе 10 городских учреждений образования, в них  отдохнут  800 детей.

На площади Освобождения  до вечера продолжалась развлекательная программа для детей.

И еще одна деталь –  в день, когда все внимание отдано будущему страны, над  Госадминистрацией  Бендер начал развеваться  российский флаг. Ведь мирное небо над головой – главный подарок для детей.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»