Новости

Повышение пенсий. Насколько и сколько раз?

С 1 февраля в Приднестровье в очередной раз вырастут пенсии. Плановое повышение будет происходить три раза в год в соответствии с законом о бюджете единого государственного страхования, принятом на ближайшие три года. В 2014– ом перерасчет будет произведен еще в июле и декабре.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и соцзащиты г. Бендеры: «Предстоящее повышение пенсий с 1 февраля – минимальный размер пенсии увеличится на 8 рублей и составит 606 рублей. А при максимальном стаже и соответствующем уровне индивидуального коэффициента, то максимальный размер пенсии составит 1520 рублей 30 копеек»

Кроме пенсии,  в бюджете единого государственного фонда соцстрахования предусмотрена выплата ежемесячной дополнительной помощи в размере 100 рублей. Она будет производиться до 2016 года включительно. Выплата  гуманитарной помощи Российской федерации также продолжится. Размер ежемесячной доплаты к пенсии — 165 рублей. Кстати, начиная с этого года, процедура оформления пенсии упрощена.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и соцзащиты г. Бендеры: «Упрощение состоит не в самом назначении пенсии, а в системе предоставления документов. В принципе, документы остались те  же, но пенсионеру не нужно будет собирать эти сведения самостоятельно. Эти все запросы мы делаем за них»

Увеличится и размер детских пособий  различным категориям граждан, и пособий по безработице.  Плановое повышение пройдет – в январе и июле.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»