Новости

Посвящение в лицеисты

«Лицеист» —  за этим гордым званием в Бендерский теоретический лицей пришли еще  78 юных бендерчан.  Какими качествами должен обладать настоящий лицеист и что входит в его обязанности — выясняла наша съемочная группа.

Какой он, настоящий лицеист?  Сегодня пятиклашки выясняли это вместе со сказочными персонажами. Гена и Чебурашка тоже очень хотели поступить в лицей,  но старая ворчливая старуха Шапокляк, как всегда, нашла массу преград для исполнения  их мечты.  Ведь настоящий лицеист обязательно должен быть умным, сообразительным, должен отлично уметь читать, считать и писать. А у наших героев, как оказалось, с этим не все в порядке.

Не только Гена с Чебурашкой — еще 78 ребят сегодня собрались в зале детской школы искусств, чтобы тоже побороться за гордое звание — бендерский лицеист. Надо отметить, что новички лицея к этому событию готовились очень серьезно. Все три класса представили себя с самых лучших сторон, показали все свои таланты, умения и  самое главное — огромное желание  пополнить дружную лицейскую семью.

Ева Равикович, учащаяся 5-В класса Бендерского теоретического лицея: «Я думаю, что отличницей  нужно быть.  Но сразу, наверное, не получится, но как только я освоюсь, то  я думаю, что буду учиться на одни пятерки».

Творческие таланты, несомненно, очень важны для учеников лицея, но красочных представлений и номеров старухе Шапокляк было недостаточно.  Ведь самое важное для лицеиста — его эрудированность. Чтобы доказать: они  действительно достойны носить синий лицейский галстук —  ребятам  пришлось вспомнить сказки, известные  пословицы и ответить на вопросы викторины.

Задания  Шапокляк подготовила не самые легкие, но пятиклассники дружно справились со всеми испытаниями. И только после этого – кульминация:  клятва лицеистов, в которой ребята обязуются хорошо учиться, упорно трудиться и быть всегда и во всем первыми. Новоиспеченные лицеисты точно знают, зачем они сюда поступили и чего хотят добиться в будущем. И всем их планам, конечно же, суждено реализоваться — уверены учителя.

Инна Кицканян, классный руководитель 5-В класса Бендерского теоретического лицея: «Они обязательно смогут, сегодня они доказали, что такая ответственность, которая им дана — они могут ее оправдать и я действительно чувствую себя второй мамой для этих деток. И я думаю, что за ними большое будушее».

Традиция  торжественно посвящать пятиклассников в лицеисты существует с 1990 года. Это не просто условность. Таким образом детям еще раз объясняют, что теперь они не просто школьники, они- главная надежда всего города и даже республики.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «Они будут хорошо учиться, они будут талантливы, они будут приносить пользу и лицею, и нашему городу. Ну и, конечно, мы в этот день так же даем клятву, что мы отвечаем не только за их учебу, но и за их жизнь, здоровье и за их будущее».

Семьдесят восемь новичков с это дня будут носить гордое звание – «лицеист». Как и другие представители лицейского братства будут покорять учебные вершины,  чтобы уже через несколько лет и их имена и достижения знал весь город.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»