Новости

Эх, дороги!

Основное внимание в 2014 уделят магистральным дорогам, по которым движется общественный транспорт.  От ямочного ремонта полностью пока не уйти, но куда эффективней не латать дыры, и не перескакивать с одного участка на другой, а полностью закрывать движение  и обновлять покрытие целых улиц. Это позволит снять проблему, как минимум на 5 лет. Планируют с ул. Суворова

Михаил Небуну, директор ДСЭУ: «Переход на улице 28 Июня- там ее латать нечего,  вся в дырах, площадь Героев, ул. Тираспольская до Пушкина»

 Пока отказались от ремонта  дорог вокруг станции  скорой помощи и роддома – это деньги на ветер. Там идет строительство туббольницы  и движется поток грузовиков.   Часть дорог будут ремонтировать по т.н. « белому варианту», который  выгоднее. Снимать старое покрытие и заливать дорогу  специальной эмульсией.  Теперь в Бендерах есть свой мини — завод по производству  покрытия. Производительность в масштабах города вполне достаточная – до 20 тонн в сутки, а  экономия от новинки — в разы.

  Михаил Небуну, директор ДСЭУ: «Апробировали с подложкой щебня и вторичного асфальта – стоимость низкая – от 25 до 65 рублей в зависимости от толщины покрытия»

Средства дорожного фонда – это порядка 13 миллионов рублей пойдут  на ремонт трасс и зимнее содержание дорог. В этом году планировали  приступить к восстановлению  внутридворовых  проездов,  но  планы  местной власти пока не нашли понимания  на уровне республики. На включении проездов в программу развития дорожной отрасли  и далее будут настаивать Госадминистрация и Горсовет.

Юрий Кара,  председатель Горсовета:  «Сегодня обратились  в  Верховный Совет, дать разъяснение по проездам, потому что Госслужба  транспорта делает некорректную ссылку, обращаясь к Жилищному кодексу. Думаю, в этом году нам удастся добиться включения в дорожную программу.  Вот уже удастся ли добиться изменений в бюджет – это уже другой вопрос. В следующем году, нам удастся добиться того,  что проезды будут включены в протяженность общей сети. Это минимум 1, 5тысячи км.

Еще один « вопрос с бородой». Через  Бендеры проходят  главные  и самые оживленные трассы республики – в направлении Кишинева и Каушан, но город не получает дополнительного финансирования на  их  содержание. И это тоже проблема. К обсуждению программы развития дорожной отрасли городские власти вернутся на сессии Горсовета.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»