События

Ради спасения жизней

Сегодня работники и ветераны гражданской защиты Приднестровской Молдавской Республики отмечают профессиональный праздник. Служба, ориентированная на спасение населения от чрезвычайных ситуаций и природной стихии, была образована в 1991 году.

Этот год – испытание для приднестровских спасателей. Днестр разбушевался. Июньский паводок дошел до села Меренешты. Более 300 дворов оказались в воде. Подтоплены дома, садовые домики, дачные участки. Жителям села на помощь пришли спасатели. Разбили лагерь для эвакуации, но большинство хозяев предпочли оставаться дома. Каждый день им развозили продуктовые наборы и воду. До некоторых дворов спасателям приходится пробираться почти вплавь, а еще, как могли, подбадривали местных жителей.

Глава государства поздравил работников и ветеранов гражданской защиты с профессиональным праздником. Особое значение в деле обеспечения гражданской защиты имеет профилактическое направление деятельности Главного управления по чрезвычайным ситуациям, также отметил Вадим Красносельский. Опыт мобилизации ресурсов по недопущению распространения паводков в 2020 году показал слаженность действий приднестровских спасателей. В короткие сроки была проведена работа по укреплению защитных сооружений по всей республике, был снижен риск подтопления населенных пунктов.

«Готовность оперативно прийти на помощь, достойно выполнить возложенные на них ответственные обязанности всегда отличала и отличает приднестровских спасателей. Их решительные действия неоднократно позволяли результативно проводить спасательные и гуманитарные операции в нашей республике, спасая жизни людей, их имущество и кров», – говорится в поздравлении Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»