Новости

Подготовка к единому дню голосования продолжается

29 ноября – единый день голосования, приднестровцы впервые будут одновременно избирать депутатов всех уровней и глав администраций сел, поселков.

В Бендерах уже образованы окружные избирательные комиссии по выборам депутатов ВС ПМР, эта кампания завершена в срок. В городе 8 округов, соответственно, будет избрано 8 депутатов ВС ПМР от г. Бендеры. Список членов окружных избирательных комиссий будет опубликован после утверждения ЦИКом. На внеочередной сессии горсовет утвердил границы и количество участков по выборам в местный совет. Их будет 31, новый избирательный участок будет создан в микрорайоне «Шелковый».

Александр Москалев, и.о. заместителя главы Государственной администрации по общим вопросам: «Вторым этапом, который согласно законодательства мы должны закончить не позднее чем за 90 дней до выборов, до 29 ноября, формирование окружных избирательных комиссий по выборам депутатов местного совета. Мы пошли по более сложному пути, чем в других городах, мы создаем и окружные комиссии по выборам, но уверены, что это позволит провести выборы более эффективно и качественно».

Эта работа, согласно законодательству, должна быть завершена до 30 августа. Не позднее, чем за 50 дней до начала выборов будут сформированы участковые избирательные комиссии. В последнее воскресенье ноября этого года в республике впервые пройдет единый день голосования. В этот день бендерчанам предстоит принять участие в двух, а жителям ближайших сел – сразу в четырех избирательных кампаниях.

Александр Москалев, и.о. заместителя главы Государственной администрации по общим вопросам: «Что касается специфики наших сел Гыска и Протягайловка, там у них немножко все сложнее. Кроме выборов в Верховный и местный Советы, они еще выбирают главу села и депутатов сельского совета, то есть у нас по селам будет 4 образца бюллетеня, большая работа ложится на комиссию в с.Гыска и с.Протягайловка».

На данном этапе подготовки к выборам идут организационно-технические мероприятия, скоро начнется выдвижение кандидатов в депутаты. Горожан призывают делать свой выбор ответственно и осознанно.

Александр Москалев, и.о. заместителя главы Государственной администрации по общим вопросам: «Мы все нацелены на ту работу, чтобы были выдвинуты наиболее достойные, в профессиональном плане подготовленные, чтобы эта кампания была проведена на высоком уровне».

Следует обратить внимание горожан, что согласно недавнему постановлению Правительства, распространение среди населения продукции (в том числе продуктов питания), разрешено только при согласовании с Главой Госадминистрации. В таре, упаковке и составе продукции, запрещается использование агитационных материалов, содержащих признаки предвыборной агитации, и рекламных материалов.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»