Новости

Победившие радиацию

На минувших выходных в конференц-зале городской библиотеки состоялось отчётное собрание общественной организации «Чернобыль». Победители невидимого врага – радиации, собрались, чтобы обсудить итоги за подходящий к завершению год, а также озвучить проблемы организации.

Кажется, что уже многими позабыт тот страшный день – 26 апреля 1986 года, когда в нескольких сотнях километров от нас произошла катастрофа. Тогда для ликвидации последствий были мобилизованы более шестисот тысяч человек, в том числе и бендерчане. Причём, тогда никто никого не спрашивал «хочешь» или «не хочешь», просто отправляли людей на помощь. А сегодня о подвиге, по всей видимости, позабыли.

Лариса Пейкова, участница общественной организации «Чернобыль» г.Бендеры: «Путёвки раньше выделялись ежегодно, но в этом году нас проигнорировали, путёвок не было вообще. При этом люди нуждаются не только в путёвках, хотя бы в элементарном оздоровлении. У нас по закону положено ежемесячно 300 рублей на оплату лекарств. Финансирования нет. Хотя чётко было сказано, что была статья бюджета заложена на путёвки, на оздоровление».

Конечно, периодически обществу чернобыльцев всё-таки помогают. За всю, даже самую скромную помощь, представители организации благодарны.

Виктор Барабаш, председатель общественной организации «Чернобыль» г.Бендеры: «Мы обращались на предприятия. В прошлом году нам «Вестра», я очень благодарен, нам выделили 11 единиц, мы раздали ребятам. Людмила Чайковская выделила нам 12 кг печенья овсяного, мы тоже отдали детям. Другие предприятия, например, «Молдавкабель», выделил нам 300 рублей в позапрошлом году. А так нам в основном никто не выделяет никаких средств».

Благодарят чернобыльцы не только за материальную помощь, но и за чуткое отношение.

Лариса Пейкова, участница общественной организации «Чернобыль» г.Бендеры: «Хочется выразить огромную благодарность нашей Лие Викторовне Майдук, которая нас поддерживает, и в любой момент, в любой час, если к ней обратишься -она всегда поможет, подскажет и вылечит нас. Человек замечательный, человек, которого мы все боготворим, и дай Бог ей здоровья».

Среди проблем, поднятых на встрече – отсутствие памятника или же памятного знака чернобыльцам: в городе нет ничего, чтобы напоминало нынешнему и будущим поколениям о героизме бендерчан в этой трагедии. Общественники не могут найти средства, чтобы заложить хотя бы плиту. Председатель городского Совета народных депутатов Юрий Кара выслушал все эти вопросы и пообещал еще раз встретиться с активом организации для детального обсуждения проблем.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г.Бендеры: «Мы определили перечень вопросов, которые мы попытаемся решить, начиная от законодательных инициатив, обращения в адрес Правительства. В рамках подписания соглашения о побратимстве с Костромой, я думаю, что мы сможем обратиться через костромчан в Ассоциацию Приднестровцев в России, в российские аналогичные общества в плане рассмотрения возможности по оказанию помощи для наших чернобыльцев».

Безусловно, эти люди, рискуя своим здоровьем и жизнью, совершили подвиг. И о нем нужно помнить, и не дожидаться, пока в живых останутся лишь единицы, или же когда на другом конце земли случится подобная катастрофа.

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»