Новости

Парламентский центр в Бендерах. Все «за» и «против» переезда

Переезжать или не переезжать? — Вот в чем вопрос, который сегодня обсуждала бендерская общественность. Речь идет о создании в городе парламентского центра.

Обсуждение было бурным, продолжительным, а иногда и выходящим за рамки расширенного заседания общественных организаций города. За  передислокацию высшего законодательного органа республики в Бендеры оказалось больше, чем противников этой идеи. Доводы приводились самые разные: это укрепит государственную власть в целом,  послужит гарантией того, что город не сдадут Молдове, в Бендерах  появятся дополнительные рабочие места, будет развиваться его инфраструктура.

Мария Ткачук, председатель горкома профсоюзов работников АПК: «В освободившихся помещениях могут быть размещены два министерства. Я задавала вопрос руководителям бендерских предприятий, ни один из них не высказался против нахождения в Бендерах Верховного Совета»

Высказаться могли все желающие… Правда, выступления некоторых  были, мягко говоря, неуместными. Так, звучали предложения  передислоцировать в Бендеры Министерство Внутренних дел и даже правительство, объединить Тирасполь и Бендеры, создав город Суворов и превратить его в столицу республики.  А депутат  Верховного совета Александр Коршунов  даже  призвал провести референдум по этому вопросу . С ним, правда уже заочно,  пытался полемизировать его коллега Виталий Зиновенко. Прямо  как на пленарном заседании парламента в Тирасполе.

Александр Коршунов, депутат Верховного Совета ПМР: «Еесли законодатльный орган на некоторое время не сможет работать, то мы потеряем один из видов государственнолй власти в республике на определенный период.

Виталий Зиновенко, депутат Верховного Совета ПМР: « Вы ж помнит на ВС очень четко озвучили, что не сегодняшнего дня это дело, не завтра его тут будут размещать, этот ВС, ведь это принципиальное определение сегодня»

Представительному органу в Бендерах – быть,  по – военному четко обратились  к собравшимся  представители  ветеранских организаций.  Не место красит , а дела. В унисон народной мудрости депутат Леванчук привел еще один исторический пример.

Дмитрий Леванчук, депутат Бендерского городскогго Совета: « Перенос ВС ни на день не прервет работу высшего законодательного органа страны.Первый съезд  депутатов всех уровней прошел в Парканах, это не помешало принять решение о создании  Республики. Мы считаем, что эти аргументы несостоятельны. И правильно сказали, что депутаты – это полномочные предствители народа. И поэтому хотелось бы обратить внимание других депутатов, что нужно общаться с избирателями»

Объяснить  своим избирателям почему голосовали  против размещения парламента в Бендерах, призвал четырех депутатов ВС  глава города. Бендеры – хоть и второй в республике  по  величине, но единственный в Приднестровье город воинской славы. И  размещение здесь  законодательного органа  подчеркнет значение  нашего города для Приднестровья.

Юрий Гервазюк,  Глава Госадминитстрации г. Бендеры: «У нас Президент возглавляет все три вестви власти – судебную, законодатльную, исполнительную, и он обладает правом принятия решения размещения той или иной ветви власти. Но Прзидент не делал таких шагов, а он посоветовался. Совет Безопасности, рассмотрев военно-политический аспект, социальное положение, всю ту ситуацию в которой мы находимся, планы Молдовы по «отжатию» города Бендеры существуют, модернизируются и рассматриваются руководством РМ. Приднестровье было, есть и будет. И город Бендеры как был так и всегда будт городом ПМР, чего бы нам это не стоило»

Все участники общественных слушаний высказались за  создание в Бендерах парламенского центра.  Общественные организации считают решение Президента и Государственного совета правильным,   за размещение ВС в Бендерах проголосовали единогласно.

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Всё правильно. Пусть будут ближе к народу. И народу больше гарантии что город
    будет в безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»