Новости

От сердца к сердцу. Или почему чужое горе для них не чужое?

«От сердца к сердцу» — так можно было бы назвать акцию, которую организовали воспитанники бендерского детского дома. Подарить улыбку и хорошее настроение они решили пожилым людям, которые проживают в республиканском доме ветеранов. В рамках декады инвалидов ребята организовали здесь концертную программу, в которой приняли участие и старшеклассники и малыши. Петь и танцевать в детском доме любят все, а потому концерт превратился в целую феерию детских талантов.

На время просторное фойе дома ветеранов превратилось в концертный зал. С импровизированной сцены звучали песни  о мире, о любви, о дружбе и без слов было понятно, что общение двух поколений идет от  сердца к сердцу.

СОФИЯ ПАДАЛКА, воспитанница Бендерского детского дома: «Готовились мы каждый день. Все наши вечера проходили в репетициях, потому что нам было очень приятно это приглашение. Мы знаем, что они одиноки, им тоже нужно внимание. Мы очень хотим подарить им частичку своего тепла, своей радости, чтобы они не чувствовали себя одинокими, а знали, что есть дети, которым они действительно нужны»

Сейчас в доме ветеранов проживают и проходят реабилитационное лечение  тридцать пожилых людей – инвалидов. Практически у каждого из них нет ни близких, ни родственников. Самыми родными людьми для них теперь стали врачи, нянечки, медсестры, а собственных внуков заменили вот эти ребята, которые с ранних лет тоже познали тяготы судьбы.

ТАТЬЯНА ВЕЛЬШИНЕВСКАЯ,  директор Бендерского детского дома: «Мы считаем очень важно воспитывать у детей уважение к пожилому возрасту. Дружба наших детей и людей старшего поколения, которые обладают большим жизненным опытом, мудростью, у многих на груди медали ветеранов войны, мы их пригласим к себе с беседами и дружба  безусловно продолжится»

Гвоздем программы стала инсценировка знаменитой «Репки». Дед, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка в исполнении трехлетних артистов приобрели свой неподражаемый колорит. Старательно выговаривая текст пьесы, маленькие служители мельпомены,  пытались не пропустить ни слова.

Цыганские танцы, современные песни – концертные номера были подобраны так, чтобы каждый зритель нашел что –то интересное для себя.  А в общем, создалась атмосфера настоящего праздника.

ОЛЕСЯ МАЦКЕВИЧ, директор республиканского дома ветеранов: «Как правило, здесь находятся люди у которых нет родных и близких, поэтому внимание со стороны для них очень важно. Они хотят просто доброго слова, чтобы их кто-то послушал, просто поговорил, чтобы кто-то уделил внимание лично каждому. У них не часто бывают такие мероприятие  и это имеет для них большое значение»

ПЕТР ЯЦЕКО, ветеран труда: «Все понравилось, все прекрасно, все отлично.Обязательно надо почаще, они редко у нас бывают, мы  с удовольствием смотрим, всегда приветствуем их»

В завершении праздника общая фотография на память и подарки. Дети подарили пожилым людям открытки, сделанные своими руками, а взамен получили сладости. Ведь цветы и конфеты артистам еще никто не отменял.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»