Новости

Осторожно: гололед и травматизм!

Образовавшийся на дорогах гололед  —  основная  причина травматизма. За последние два дня их количество заметно возросло. О ситуации в травматологическом отделении центральной городской больницы узнала Светлана Бакал.

Ушибы, вывихи, переломы. Такие диагнозы участились в бендерском травмпункте. Восьмерым обратившимся в выходные дни понадобилась хирургическая помощь.

Николай Воробей, и.о. заведующего травматологическим отделением Бендерской центральной городской больницы: «К примеру, в субботу к нам обратилось за помощью 31 человек. Из них четверо — госпитализированы. Аналогичная ситуация была вчера. Обратилось уже 39 человек, из них тоже четверо госпитализированы. Всем больным оказана помощь. Некоторые госпитализированые больные нуждаются в оперативном вмешательстве».

При гололеде цифры в паспорте роли не играют, — говорят врачи. Возраст упавших пациентов самый разный. Галина торопилась к дочери, чтобы передать деньги на лечение внучки. Такая спешка обернулась падением. И вот – нога в гипсе.

Галина Перешивкина: «Дорожка была посыпана. Я шла по ней, но при повороте было мало песка, и именно там я оступилась и упала. Шел рядом мужчина, помог добраться до дерева. Дочка ехала в маршрутке, увидела, подбежала ко мне и вызвала скорую».

В травмпункте в эти дни работа кипит. Врач накладывает шов молодому человеку, тот при падении ударился лицом о бордюр. С подобным сталкиваются сплошь и рядом в такую непогоду, говорят медики.

Абдулл Момен, врач-травматолог Бендерской центральной городской больницы: «В основном – травмы предплечья, переломы лучевых костей, вывих плеча, травмы позвоночника, и сотрясение. Пока эти травмы есть».

Чтобы не попасть в число пострадавших, нужно стараться меньше выходить на улицу в такую погоду. Но если и вышли, то необходимо передвигаться крайне осторожно и не торопиться. Обувь должна быть нескользкой и устойчивой. Помните, лучшая профилактика травм — это осторожность и осмотрительность. Предупредить травму проще, чем восстанавливать свое здоровье.

Автор: Светлана Бакал

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»