Новости

Охрана труда. Что делается, чтобы эти слова были не только красивыми словами?

Специалисты  по охране труда бьют тревогу по поводу участившихся случаев производственного травматизма. И хотя, по статистике травм на предприятиях стало меньше, сотрудники Службы Госнадзора утверждают, что это  лишь по причине сокрытия информации некоторыми руководителями частных фирм. Профилактике производственного травматизма был посвящен  этот семинар.

За первое полугодие 2013-го года по республике зарегистрирован 41 случай травматизма на производстве- из них один с летальным исходом. К счастью, в Бендерах  смертей не было, да и травм всего  -12 и те  легкие.

ВЛАДИМИР СЕЛЕЗНЕВ, главный специалист Службы Государственного надзора ПМР: «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметно снизился уровень производственного травматизма. В то же время есть ряд несчастных случаев с тяжелыми последствиями, по которым проводятся расследования службой»

Таких расследований в этом году уже проведено девять. Но Госнадзор еще волнуют и случаи сокрытия травматизма на производстве. Их  число сейчас значительно увеличилось.

ВАЛЕРИЙ ЛЮБЧИНСКИЙ,  главный специалист по охране труда Госадминистрации г. Бендеры: «В последнее время в травмпункте города Бендеры есть сотрудники МВД и практически каждый случай обращения граждан с признаками производственного травматизма  навходится на контроле и подлежит расследованию и поэтому сокрыть практически невозможно, но попытки имеются»

 Сейчас не на каждом предприятии есть специалист по охране труда, зачастую его функции выполняют сотрудники отдела кадров. На семинаре говорили о том, чтобы на производствах помимо инженера по охране труда ввели выборную  должность уполномоченного. Он будет участвовать в разработке коллективного договора, контролировать соблюдение правил охраны труда на рабочих местах, следить за обеспечением сотрудников средствами защиты. Ну, а чтобы повысить престиж этой профессии, было решено организовать конкурс на лучшего уполномоченного по охране труда. Итоги  подведут в конце  года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»